Вопросы по судебным делам в случае аварии - Может ли потерпевший подавать иск самостоятельно и где подавать иск в случае разных мест прописки и проживания виновника?
Ситуация: Попал в ДТП, я потерпевший, виновник был пьян и без страховки. ДТП учетное, вызывали скорую моей пассажирке, с ней все впорядке, сейчас ждем документы из ГАИ. Решить с виновником вопрос восстановления моего авто полюбовно не получилось, придется подавать на него в суд. Но есть один нюанс, собственник пострадавшего авто - моя мама, за рулём был я. В общем вопрос в том, могу ли я лично заниматься судебными вопросами (независимая экспертиза, подача иска), или это должен делать только собственник авто? И еще небольшой вопрос, виновник прописан в соседнем городе, но проживает в моем. Куда подавать иск, в суд по месту прописки, или по месту фактического проживания?
Доброго Времени суток!
Берите доверенность от своей матери (нотариальную) и занимайтесь всеми судебными вопросами - сами
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Добрый день! Подать иск можете по месту фактического проживания, вообще если ущерб причинен автомобилю то подает собственник, но Ваша мама может оформить на Вас нотариальную доверенность и Вы сами будете заниматься этим вопросом и требовать компенсацию вреда с виновника.
Вообще иск должен предъявлять собственник Авто Вы же можете действовать от имени собственика на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ.
Добрый день, уважаемый Иван
Подавайте по месту прописки его, потому что скажет что в этом городе не проживает и вернут иск
Удачи Вам и вашим близким!
,