Возможность получения социальной стипендии для семьи с низким доходом - требования и организационный процесс

Вопрос №12415367 из г. Барнаул
опубликован 14.04.2017, 07:59

Наша семья малообеспеченная, доход 12-13 тысяч на 2 детей и 2 взрослых. Старший ребенок получал социальную стипендию с сентября 2016 года, а с января выплаты прекратили в связи с изменениями при назначении социальной стипендии. Сказав, что теперь стипендия только остронуждающим малообеспеченным при обращении за материальной помощью. То есть надо получить от государства денежную помощь, при указании веской причины, на что нужны деньги и комиссия рассмотрит и решит остронуждающая семья или нет, дать помощь или нет. Сначала надо собрать документы на материальную помощь, если ее утвердят, тогда дадут помощь, а затем и справку на получение стипендии. У меня вопрос: А получение детского пособия в размере 193 руб. не является той материальной помощью от государства и основанием для назначения стипендии? Что нужно для того чтобы ребенок получал социальную стипендию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Чтобы ребенок получал социальную стипендию - необходимо с соц защиты представить документы о том, что ВЫ малоимущие

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

14.04.2017, 08:01

Здравствуйте Вам нужно обратиться сначала в отдел соцзащиты населения чтобы вашу семью признали малоимущей оттуда получить справку и всё принести ребенку в учебное учреждение.

14.04.2017, 08:00

Я и так была в соцзащите, то о чем я написала мне там сказали. Мы и так признаны малоимущими. Но надо ли писать на материальную помощь или детские дают основание и так продолжать получать стипендию?

14.04.2017, 08:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Чтобы ребенок получал социальную стипендию - необходимо с соц защиты представить документы о том, что ВЫ малоимущие

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

14.04.2017, 08:01

Это материальная помощь от государства в том смысле, как вы понимаете. Это гарантия социальной защиты населения. Но в вашем случае материальная помощь имеется ввиду тогда, когда вы по обстоятельствам нуждаетесь в разовой поддержке от государства.

14.04.2017, 08:24

Ольга! Ни в одном нормативном документе про то, что сначала нужно писать на материальную помощь не прописано. Если Вы малоимущая семья, ему ПОЛОЖЕНА социальная стипендия. Рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру района.

14.04.2017, 08:26

Спасибо, за ответ. Мне сказали, что по новым изменениям с января, получать будут только остронуждающие и только после того как получат эту помощь. Ро при этом дали понять, что я не получу, так как надо вескую причину (пожар, болезнь) и только получив эту помощь, комиссия решит, надо нам продолжать получать стипендию или нет. Так мне сказали, а по другому никак.

14.04.2017, 08:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Чтобы ребенок получал социальную стипендию - необходимо с соц защиты представить документы о том, что ВЫ малоимущие

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

14.04.2017, 08:01

Неправильно Вам сказали. Мат помощь - это одно. Это на разовые случаи. Социальная стипендия - абсолютно другое. И оба эти понятия не связаны по закону. Жалуйтесь на них, поможет.

14.04.2017, 08:35