Пользователь 9111.ru
Ижевск, 10.03.2011, 11:17

1) Могут ли несовершеннолетний ребенок и заболевание помочь уменьшить срок отбывания наказания?\n2) В какой момент можно подать заявление на условно-досрочное освобождение?

Вопрос №1241547 из г. Ижевск
опубликован 10.03.2011, 11:17
В прошлолм году была осуждена женьщина. По статья 159 часть 3 и 4 на 6 лет. Год уже прошел. При этом есть несовершеннолетний ребенок и заболевание (сахарный диабет). 1)Есть ли возможность ссылаясь на несовершеннолентего ребенка и заболевание уменьшить срок отбывания наказания? 2)Когда можно писать заявление на УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

на удо по отбытии 1/2 назначенного наказания, в связи с вступлением в силу федерального закона о внесении изменений в ук рф № 26-фз от 7 марта 2011 г она может написать ходатайство о пересмотре приговора в части срока наказания

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

________________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

11.03.2011, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

на удо можно писать после отбытия не менее 1/2 назначенного наказания и при отсутствии нарушений режима колонии, в ближайшие дни вступит в действие новый федеральный закон "о внесении изменений в ук рф", можно сразу писать заявление в суд по месту нахождения колонии о пересмотре не всего дела, а только ПРИГОВОРА итолько в части СРОКА НАКАЗАНИЯ /снижения срока/ в связи с изменениями в ст 159 ук рф, не будет нижнего предела наказания

30) в статье 159:

а) в абзаце втором части первой слова «от шести месяцев» и слова «от двух» исключить;

б) в абзаце втором части второй слова «от одного года» исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова «от двух» исключить;

г) в абзаце втором части четвертой слова «от пяти» исключить;

10.03.2011, 11:28

В ближайшие дни вступит в действие новый федеральный закон о внесении изменений в ук рф, можно сразу писать заявление в суд по месту нахождения колонии о пересмотре не всего дела, а только ПРИГОВОРА итолько в части СРОКА НАКАЗАНИЯ /снижения срока/ в связи с изменениями в ст 159 ук рф, не будет нижнего предела наказания

30) в статье 159:

а) в абзаце втором части первой слова «от шести месяцев» и слова «от двух» исключить;

б) в абзаце втором части второй слова «от одного года» исключить;

в) в абзаце втором части третьей слова «от двух» исключить;

г) в абзаце втором части четвертой слова «от пяти» исключить;

ВОПРОС : В случае подачи заявления на изменение приговора в части СРОКА НАКАНИЯ будт ли привлекаться к рассмотрению ИСТЦЫ или же процесс пройдет без их участия???

11.03.2011, 11:50

на удо по отбытии 1/2 назначенного наказания, в связи с вступлением в силу федерального закона о внесении изменений в ук рф № 26-фз от 7 марта 2011 г она может написать ходатайство о пересмотре приговора в части срока наказания

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

________________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

11.03.2011, 21:08