Как оформить опеку над пенсионером возрастом 81 год.
Для этого вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации пенсионера. Там вам и подскажут порядок оформления.
Здравствуйте Сергей. Оформить попечение можно через органы опеки и попечительства по месту жительства пенсионера. Они вам подскажут, какие документы нужно собрать
Здравствуйте. Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа оформить опеку над человеком преклонного возраста:
Опека в полном объеме.
Патронаж.
В полном объеме когда престарелый человек страдает расстройством психики, не способен управлять своими действиями, не осознает их, потому что не понимает сущность своих действий. Причем пожилой человек решением суда должен быть признанным недееспособным
Патронаж устанавливается по просьбе пожилого человека, не способного лично защитить свои права и обязанности, осуществлять жизненные потребности плохого самочувствия.