Восемь лет назад умер собственник жилого дома, сыновья не вступили в наследство. Могут ли внучки вступить в наследство? Им нужнее.

• г. Мценск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, не могут.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте Да Вам необходимо восстановить срок вступления в наследство и вступить в него Обращайтесь к нотариусу Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Нет, не могут вступить в наследство. При живых родителях. Внуки наследуют только в порядке право представления. С.т 1142 Гражданского кодекса рФ.

Добрый день.

Да, могут. Но срок для вступления в наследство Вам никто не восстановит. Нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Вот это вполне реально. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Добрый день!

Смотрю у Вас из четырех ответов 2 "за" и 2 "против"! Интересно как Вы поступите?!

Я склоняюсь к тому, что хотя бы одного из Ваших родителей надо все-таки склонить вступить в наследство, а потом уже разбираться с ним, потому как напрямую Вы - не наследницы, а имеете такое право по праву представления (то есть после смерти сыновей или хотя бы одного из них).