Мужа хотят уволить, может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком или его могут уволить?
Доброго времени суток!
Смотря по каким основаниям увольняют. Но заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком - срочно пишите
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте, Евгения!
Просто так увольнять не имеют право. Уволить могут если только на то есть основания. Если уволят без законных на то оснований то следует обратится в суд.
Доброе времени суток. Закон позволяет идти в отпуск по уходу за ребенком в том числе и папе, а уволить могут только по основаниям предусмотренным трудовым кодексом,
Если ребёнку нет 3-х лет, то муж имеет право оформить отпуск по уходу за ребёнком без пособия, даже если вы в нем находитесь. Для этого понадобится только заявление и свидетельство о рождении ребёнка. Никаких других документов работодатель требовать не вправе. Закон не запрещает осуществлять фактический уход за ребёнком одновременно нескольким лицам. Ст. 256 ТК РФ, П.4 Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .
В период нахождения в отпуске работодатель не имеет права уволить работника по своей инициативе.