Действительна ли генеральная доверенность после смерти супруга, вклад был снят после, и нужно ли возвращать его?

Дествительна ли генеральная довереность после смерти супруга, вклад был снят после, и нужно ли возврощать его?
Лучший ответ

Добрый день.

Вклад возвращать не надо, при наличии других наследников первой очереди придется выплатить им их долю или произвести раздел наследственного имущества.

Доверенность утратила силу со дня смерти (с часа смерти - если снимали в тот же день) супруга.

Спасибо, что проконсультировали!

Доверенность прекращается смертью. Таким образом, после смерти любая доверенность в том числе та которую вы называете "генеральной" не действительна.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! После смерти доверенность перестает действовать. В соответствии с п. 4 ст. 185 ГК РФ, доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи.

В силу п. п. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, действие доверенности прекращается.

Согласно п. 1 ст. 189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подп. 4, 6 п. 1 ст. 188 настоящего Кодекса.

Спасибо за дельный совет!

Доверенность теряет силу в день смерти Доверителя. Вклад можно не возвращать, если это совместная собственность супругов и никто из наследников этого не потребует.

Спасибо, что проконсультировали!

Доверенность утратила силу в связи со смертью лица, которое ее выдало. Значит и снятие средств по данной доверенности было незаконным.

Жму руку, спасибо!

Добрый день! После смерти доверенность уже не действует. Вклад возвращать не обязательно

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Благодарю Вас!