Сыктывкар, 14.04.2017, 11:29

Отец желает оформить свою квартиру на детей, по 1/2 каждому. Как лучше сделать и какие необходимы документы при оформлении?

Вопрос №12416040 из г. Сыктывкар
опубликован 14.04.2017, 11:29
Отец желает оформить свою квартиру на детей, по 1/2 каждому. Как лучше сделать и какие необходимы документы при оформлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо оформить договор дарения. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обратитесь к нотариусу.

14.04.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Дарения и наследства различаются тем что при оформлении договора дарения собственности возникает с момента регистрации договора, то есть при жизни дарителя. Завещание же предусматривает получение квартиры или доли в квартиры в будущем, только после смерти собственника.

14.04.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Договор дарения долей детям, заверенный у нотариуса, с последующей регистрацией прав детей в Росреестре. Дарение между родственниками безналоговое.

14.04.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если человек хочет передать свое имущество близкому для него человеку (независимо от того является он его родственником или нет) и в целях предотвращения притязаний на это имущество других родственников – лучшим вариантом является дарственная.

14.04.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно оформить договор дарения. Обращайтесь к нотариусу А после подписания договора регистрируйте его в росреестре. Спасибо что обратились на наш сайт.

14.04.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

/Светлана. Если у Вас имеется желание мгновенного решения, это договор дарения. Но в жизни возникает масса катоклизмов. Завещание всегда можно изменить, отменить. А договор дарения нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

14.04.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что нужно для оформления наследства? И когда ребенок вступит в наследство, надо ли ему платить госпошлину или налог какой-нибудь?

14.04.2017, 11:42

Чтобы вступить наследство Вам нужно будет обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя. Платить нужно будет государственную пошлину при оформлении, от оплаты налога Наследник освобождается если он является близким родственником умершего.

14.04.2017, 11:44

Здравствуйте! Завещатель должен прийти с паспортом и документом на имущество, которое собирается завещать. Ребёнку заплатить пошлину придётся 0,3%. Всего доброго!

14.04.2017, 11:45

Нужно наследство принять - обратиться в срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя ст. 1153 ГК РФ-ст. 1154 ГК РФ

госпошлину платить при получении свидетельства о праве

14.04.2017, 11:48

Документы, подтверждающие право собственности дарителя (договор купли-продажи, документ о наследстве и т. п.);

Заявление дарителя о переходе права собственности;

Заявление одариваемого о регистрации права собственности;

Паспорта дарителя и одариваемого;

Выписка из домовой книги о составе проживающих лиц в отчуждаемом помещении;

Кадастровый паспорт (выдаётся в БТИ);

Справка из БТИ об инвентаризационной оценке жилья;

Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию;

Договор дарения с описанием предмета дарения (может оформляться с участием нотариуса или без него в письменной форме);

Для лиц, состоящих в браке обязательно согласие второго супруга, заверенное нотариусом, если дом или квартира приобреталась в период брака;

Если дом или квартира приобретались дарителем в период, когда он не состоял в браке, то подаётся соответствующее нотариальное заявление;

Если в доме или квартире, выступающих предметом дарения проживают дети, то нужно получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение;

Если одна из сторон не достигла 18 лет или недееспособна, то нужно разрешение опекуна на совершение сделки.

Если оформлением договора занимается лицо по доверенности, то нужен договор о доверительном оформлении дарственной (доверенность).

Все эти документы нужно подать в Управление Федеральной регистрационной службы, там сделку зарегистрируют, а уже с момента регистрации договор дарения вступает в силу.

Свидетельство о праве собственности одаряемый получит примерно через месяц со дня подачи документов.

Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

14.04.2017, 11:58