Отец желает оформить свою квартиру на детей, по 1/2 каждому. Как лучше сделать и какие необходимы документы при оформлении?

Лучший ответ

Необходимо оформить договор дарения. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, обратитесь к нотариусу.

Благодарю за грамотную консультацию!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Дарения и наследства различаются тем что при оформлении договора дарения собственности возникает с момента регистрации договора, то есть при жизни дарителя. Завещание же предусматривает получение квартиры или доли в квартиры в будущем, только после смерти собственника.

Благодарю за потраченное время!

Договор дарения долей детям, заверенный у нотариуса, с последующей регистрацией прав детей в Росреестре. Дарение между родственниками безналоговое.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если человек хочет передать свое имущество близкому для него человеку (независимо от того является он его родственником или нет) и в целях предотвращения притязаний на это имущество других родственников – лучшим вариантом является дарственная.

Спасибо за грамотный ответ!