Иркутск, 14.04.2017, 11:32

Могу ли я сдавать в аренду дом купленный на материнский капитал?

Вопрос №12416052 из г. Иркутск
опубликован 14.04.2017, 11:32
Могу ли я сдавать в аренду дом купленный на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно сдать в аренду дом, купленные на материнский капитал, закон на этот счёт не содержит никаких ограничений. Следует заключить договор.

14.04.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе времени суток. Исходя из статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации вы как собственник Имеет ли право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавать в аренду. Однако, интересы детей не должны быть ущемлены.

14.04.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете сдать в аренду, закон этого делать не запрещает. Но главное чтобы вы не остались на улице и детям было где жить, чтобы у опеки не возникло вопросов.

14.04.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

С согласия всех собственников, вы можете сдавать квартиру в аренду. Это ваше право.

Спасибо за обращение на наш сайт.

14.04.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А Собственников долей я тоже должна включить в договор найма? Только дети ещё не совершенно летние.

14.04.2017, 12:04

Здравствуйте! Если несовершеннолетние дети является собственниками квартиры, то нужно также согласие органа опеки на заключение договора аренды.

14.04.2017, 12:07

При заключении договора от имени арендатора будете выступать вы как законные представители собственник доли, в своих интересах, а также действует в интересах своих несовершеннолетних детей, являющихся собственниками других долей этой этого имущества.

14.04.2017, 12:34