Если куплена квартира пенсионером и сразу сделан договор дарения, могут ли вычесть налог?

• г. Владивосток

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Не важно кому он подарил это жилье налог он платить будет если только он не подарил Его близкому родственнику вот тогда он будет освобождён от уплаты налога.

Здравствуйте! Какой именно налог? Если квартира подарена, то пенсионер (даритель) не платит налог, так как дохода нет. Если подарена не близким родственником, то 13 % НДФЛ обязан заплатить адаряемый.

Смотря что имеете в виду. Если предоставляются ли налоговые вычеты в указанном случае - да. Но сам вычет - в указанном варианте может быть только на приобретение жилья, если имеется уплачиваемый НДФЛ.