Как сохранить имущество при разводе - переписывать или не переписывать?

Вопрос №1241635 из г. Омск
опубликован 10.03.2011, 12:30

Я замужем, собираюсь развестись (но не сейчас, а где-то ч-з год или 2 по некоторым обстоятельствам..).

Мы с мужем в браке уже 3 года, до этого ещё 2 года жили вместе.

Мы недавно купили 2 х комнатную квартиру, сейчас занимаемся её оформлением. Зарегистрировали её на нас обоих, но муж просит меня переписать квартиру на него, т. к. хочет вернуть 13% с государства за покупку недвижимости, т. к. я не работала и не работаю (студентка), и, если не переписать квартиру на него полностью, то гос-во возвратит только 6,5%.

Около месяца до нашей свадьбы, 3 года назад, муж купил машину.

Сейчас у меня такая ситуация: мой друг из Канады (мой потенциальный будущий муж) собирается купить мне квартиру и машину здесь, в Омске, и зарегистрировать их на меня.

Вопрос-как избежать ситуации, что эта квартира и автомобиль, были бы совместно нажитым имуществом меня и моего настоящего мужа, чтобы после развода он не имел права претендовать на их половину?

И ещё - могу ли я разрешить регистрацию нашей новой 2 хкомнатной квартиры только на мужа, будет ли это всё ещё при разводе считаться совместно нажитым имуществом. И буду ли я иметь право на половину квартиры?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно передавать права на квартиру мужу, тем самым Вы создадите себе проблемы в будущем. Вы уже собственник, и останетесь им навсегда, если просто ничего не будете предпринимать.

От канадского друга квартиру и машину лучше принять в дар, так как при отсутствии брачного договора Ваш муж все это легко разделит.

10.03.2011, 14:59

Чтобы муж не мог претендовать на 1/2 в подаренных вам квартире и машине вашему другу достаточно оформить дарственную в вашу пользу.Имущество полученное в дар не является совместно нажитым.

А на 1/2 долю в приобретенной в браке квартиры вы будете претендовать не зависимо на кого она будет оформлена.Только не оформляйте мужу дарственную.

10.03.2011, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

васе, что вы приобрели в браке , является совместной собственностью - и квартиры и автомобиль, только вам обязательно надо выделить свои доли и получить на них свидетельство о регистрации права собственности

10.03.2011, 12:39

Дарья! КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую переоформлять свою половину квартиры на мужа. Не гонитесь за деньгой в 13 %, Вы можете просто потерять свои права на эту квартиру, так как совершите сделку по отчуждению своей доли и она уже не будет являтся вашей. А на квартиру и авто, подаренное вашим другом необходим договр дарения. С уважением, адвокат Калинина А.А.

10.03.2011, 12:50

Если на квартиру уже получено свидетельство о праве собственности в долях, то в случае "переписывания" Вашей доли на мужа возникает большой риск, что при расторжении брака половину от квартиры Вы не получите. Юристы Вам поясняют риски, а решение конечно принимать Вам. Или (если все же будете "переписывать") хотя бы заключите брачный контракт, по которому закрепите права в равных долях.

Что касается подаренных вещей - то при наличии договора дарения никаких проблем не будет.

10.03.2011, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Но 13% с нашей квартиры и при зарплате мужа(50т) - 200 тыс рублей!... согласитесь, не маленькие деньги, чтобы подумать, стоит ли регестрировать на мужа..

10.03.2011, 12:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно передавать права на квартиру мужу, тем самым Вы создадите себе проблемы в будущем. Вы уже собственник, и останетесь им навсегда, если просто ничего не будете предпринимать.

От канадского друга квартиру и машину лучше принять в дар, так как при отсутствии брачного договора Ваш муж все это легко разделит.

10.03.2011, 14:59

Если для Вас 200 тыс. руб. важнее, чем право собственности на 1/2 квартиры, то к чему вопросы? - поступайте, как знаете. Если Вам важно мнение профессионалов в этом вопросе, то они Вам его высказали.

10.03.2011, 16:53