Необходимость досудебного порядка урегулирования спора при исполнении договора в натуре - анализ статьи 12 ГК РФ
Необходим ли досудебный порядок урегулирования спора, в случаи присуждения исполнения договора в натуре (ст. 12 ГК РФ).
Суд общий юрисдикции.
Здравствуйте Артем,
Досудебный порядок урегулирования спора не обязателен, если он прямо не предусмотрен договором
Удачи Вам. Анна Титова.
Досудебный порядок применяется до обращения в суд, а после обращения исполнением решения занимается судебный пристав, к которому с исполнителным листом должен обратиться истец после того как решение суда вступит в законну силу.
Андрей, при изменении условий договора и его расторжения, претензионный порядок обязателен. Поэтому нужно изучить все обстоятельства дела, условия договора и Ваши требования. Обращайтесь за очной консультацией. Всего Вам доброго!
Если данное требование не установлено в договоре, то обязательный досудебный порядок урегулирования спора не обязателен. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!