Нарушение правил движения - штраф за движение по выделенной полосе при обгонах или объездах?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я ехал по второй справа полосе четырех полосного шоссе. Крайняя правая, выделенная для общественного транспорта. Впереди на моей полосе была авария, стояли два автомобиля. Его объезжали слева и справа. Когда подъехал я, то слева уже шли машины сплошным потоком. Я объехал аварию справа по выделенной полосе и после обгона сразу перестроился во вторую полосу. В этот момент по этой полосе никто не ехал и никому я не мешал, а слева мне пришлось бы останавливать и без того уже еле едущие автомобили. Правомерно ли меня штрафуют за движение по выделенной полосе?

Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, имели право наложить штраф. Правилами дорожного движения не предусмотрено Ваше право объезда аварии на полосе для общественного транспорта. Вы могли на это ссылаться только при отсутствии возможности объезда препятствия с левой стороны движения. Постановление о наложении штрафа Вы вправе обжаловать в суд.

Добрый день! Да, правомерно.

Статья 12.16 Кодекса РФ Об административных правонарушениях - Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Да, исходя только из описания нарушение ПДД есть и штраф Вам наложен правомерно. Но право обжаловать есть, если все же не согласны.