Оплата и невыполнение услуг по ремонту санузла - что делать?

Вопрос №12416701 из г. Курск
опубликован 14.04.2017, 14:53
Заключил договор с человеком у него ИП на оказания услуг по ремонту санузла. Дал ему предоплату, половину стоимости за работу и деньги на материалы. Работы не начались и денежные средства не отдает. Срок договора закончился. Как быть подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подавайте.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

14.04.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Пишите претензию, если в течение 10 дней не приступит к работам, то можете требовать расторжения договора и возврата денежных средств.

14.04.2017, 14:54

Пишите претензию на возврат денег и расторжение договора, если деньги не вернет-обращайтесь в суд с исковым заявлением, расторгайте договор, требуйте возврата денежных средств.

14.04.2017, 14:54

Необходимо сейчас предъявить ему письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат уплаченных средств + неустойку сопоставимую с ценой заказа, документы все имеются?

14.04.2017, 14:55

Добрый день.

Нужно обращаться в суд и взыскивать с него выплаченные денежные средства вместе с компенсацией. Если все сделать правильно, Вы получите примерно в три раза больше, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

14.04.2017, 14:57

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Соответственно вы имеете право обратиться в суд и подать туда соответствующий иск.

14.04.2017, 15:07

Если есть письменный договор, то обращайтесь в суд с иском по Закону о защите прав потребителей и взыскивайте свои деньги и убытки.

14.04.2017, 15:15

Всё очень просто! Пишите претензию ИП. Ждете 10 дней, в случае отказа в возврате денежных средств обращаетесь с заявлением в суд о защите прав потребителей.

17.04.2017, 11:14

А вот этот человек прописан не в моем городе, как быть? Подавать иск по месту его прописки?

16.04.2017, 15:52

Какой иск? сначала необходима претензия, я об этом писал, и только потом можно предъявлять иск, если добровольно не вернет, ответ направлен Вам в личку.

16.04.2017, 15:55

Добрый день.

Да, в любом случае по месту его прописки. И можно сразу в исковом заявлении просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

16.04.2017, 15:55

По закону о защите прав потребителей Вы вправе подать иск по месту своего жительства. Если сумма больше 50 - то в районный суд. А если меньше - то в мировой.

16.04.2017, 16:16

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034