Оплата и невыполнение услуг по ремонту санузла - что делать?
Заключил договор с человеком у него ИП на оказания услуг по ремонту санузла. Дал ему предоплату, половину стоимости за работу и деньги на материалы. Работы не начались и денежные средства не отдает. Срок договора закончился. Как быть подскажите.
В суд подавайте.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Добрый день. Пишите претензию, если в течение 10 дней не приступит к работам, то можете требовать расторжения договора и возврата денежных средств.
Пишите претензию на возврат денег и расторжение договора, если деньги не вернет-обращайтесь в суд с исковым заявлением, расторгайте договор, требуйте возврата денежных средств.
Необходимо сейчас предъявить ему письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат уплаченных средств + неустойку сопоставимую с ценой заказа, документы все имеются?
Добрый день.
Нужно обращаться в суд и взыскивать с него выплаченные денежные средства вместе с компенсацией. Если все сделать правильно, Вы получите примерно в три раза больше, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.
Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Соответственно вы имеете право обратиться в суд и подать туда соответствующий иск.
Если есть письменный договор, то обращайтесь в суд с иском по Закону о защите прав потребителей и взыскивайте свои деньги и убытки.
Всё очень просто! Пишите претензию ИП. Ждете 10 дней, в случае отказа в возврате денежных средств обращаетесь с заявлением в суд о защите прав потребителей.
А вот этот человек прописан не в моем городе, как быть? Подавать иск по месту его прописки?
Какой иск? сначала необходима претензия, я об этом писал, и только потом можно предъявлять иск, если добровольно не вернет, ответ направлен Вам в личку.
Добрый день.
Да, в любом случае по месту его прописки. И можно сразу в исковом заявлении просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.
По закону о защите прав потребителей Вы вправе подать иск по месту своего жительства. Если сумма больше 50 - то в районный суд. А если меньше - то в мировой.