Как признать недействительной сделку между лицом К и лицом Д для предотвращения начисления долгов по кварплате?

Вопрос №12416769 из г. Вологда
опубликован 14.04.2017, 15:15
Ситуация сложная. Лицо Д выписало доверенность лицу Б на приобретение недвижимости. Лицо Б предоставило денежный займ лицу К, затем лицо К получив от лица Б денежный займ в обеспечение возврата этого займа переоформило (по просьбе лица Б) свою недвижимость на лицо Д, от имени лица Д в регистрационной палате действовало лицо Б по доверенности. Далее, лицо К не захотев рассчитываться по займу написало на лицо Б заявление в полицию, указав в протоколе допроса, что лицо Б обманул лицо К т.к. якобы вместо договора залога в рег палате подсунул договор купли-продажи который она не видела, но подписала! В итоге на лицо Б было возбуждено угол. Дело по факту мошенничества и лицо Б осудили, сейчас лицо Б в колонии. Лицо К во время следствия подало гражданский иск, но в уголовном суде ее не рассмотрели и предоставили возможность рассмотреть этот иск в гражданском суде. После приговора лица Б прошло 2 года, но лицо К так до сих пор не обратилось в гражд суд и не признала договор купли-продажи квартиры недействительным, т.е. квартиру до сих пор себе не вернула, но проживает в ней все это время и за коммунальные услуги не платит и денежный займ лицу Б не возвратила. Далее, за коммунальные услуги по заложенной квартире К. начисляются долги на лицо Д т.к. он до сих пор является собственником по документам и взыскиваются долги соответственно с него, хотя он там не проживает и не пользуется услугами, на лицо Д квартира К оформлена порядка 6 лет, взыскание по коммун было за 3 года. Далее Лицо Б подает иск в суд на признание сделки между лицом К. и лицом Д притворной суд в иске отказывает т.к. срок исковой давности по сделке прошел. Лицо Д не может подать по ст. 179 ГК РФ т.к. может только потерпевший подать по данной статье, а по ст. 170 лицу Д также по сроком откажут. Лицо К по иску Б не являлось в суд, но суд нанял адвоката для лица К и адвокат заявил о пропуске сроков иск давности, хотя адрес регистрации лица К суду известен был по запросу, и апелляция жалобу лица Б оставила без изменения. Далее Лицо Б обратилось в прокуратуру чтобы прокурор вышел с иском о признании сделки недействительной, но прокуратура отказала сославшись на то, что по такому же предмету и по тем же обстоятельствам прокурор не может выйти с иском в суд. Вопрос. Каким образом можно признать сделку недействительной между лицом К и лицом Д чтобы на лицо Д не начислялись долги по кварплате.? Что можно сделать в данной ситуации.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

15.04.2017, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

14.04.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, уважаемый гость. Вам необходимо обратиться в личку к любому юристу на сайте, так как это требует изучения документов. Удачи вам и вашим близким.

15.04.2017, 09:02

Нужно заключить договор обратной продажи квартиры и зарегистрировать право собственника в Росреестре. А расходы на содержание квартиры зачесть в счет стоимости квартиры.

15.04.2017, 09:06

Данную сложную ситуацию можно разрешить видя все документы на очной консультации, поскольку речь идет о исках уже в стадии судебного рассмотрения дождитесь решения суда.

15.04.2017, 14:11

Т. е. лицо Д по факту это просто номинальное лицо, на которое была оформлена недвижимость в качестве залога., а лицо Б занималось выдачей займов под залог недвижимости.

14.04.2017, 15:38

Я ж вам ответил, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

14.04.2017, 15:40

Нужно начинать с изучения приговора суда, которым установлены определенные юридически значимые обстоятельства. Раз сделка недействительной не признана, Д.-собственник, и может защищать свои права собственника. В том числе путем распоряжения квартирой, выселения иных лиц.

14.04.2017, 21:22