И если не получу, то не имею права предпринимательствовать и что будет?
Дмитрий, смотря чем Вы будете заниматься, зачем Вы вообще регистрировались и почему Вам сложно получить письмо из органа статистики))
Например про ЕНВД. Налоговые органы и Минфин России считают, что в том случае, если вид деятельности, осуществляемой предпринимателем, не внесен в госреестр, эта деятельность не относится к предпринимательской (Письма ФНС России от 7 ноября 2006 г. N 04-2-02/667@, от 24 апреля 2006 г. N 04-2-02/333@, Минфина России от 17 мая 2006 г. N 03-11-04/2/109).
Существует ряд Писем ФНС России, в которых говорится о невозможности осуществления предпринимателем видов деятельности, не внесенных в госреестр (Письма от 7 ноября 2006 г. N 04-2-02/667, от 24 апреля 2006 г. N 04-2-02/333@).
При учете наличия таких Писем у предпринимателя могут возникнуть проблемы, например деятельность, не отраженную в госреестре, налоговики могут признать непредпринимательской (Письмо Минфина России от 17 мая 2006 г. N 03-11-04/2/109). Поскольку на ЕНВД переводится только предпринимательская деятельность (п. 2 ст.
Претензии налоговых органов могут выражаться в следующем: если расходы связаны с деятельностью, не указанной в свидетельстве о регистрации, то они понесены гражданином как физическим лицом и поэтому не должны учитываться в целях налогообложения. Однако при рассмотрении подобных споров арбитражные суды занимают сторону налогоплательщиков. Они подчеркивают, что осуществление деятельности, не указанной в свидетельстве о регистрации, не является безусловным основанием для ее признания непредпринимательской (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29 марта 2004 г. N Ф04/1543-121/А81-2004, ФАС Поволжского округа от 13 января 2005 г. N А55-7144/04-44, от 21 декабря 2004 г. N А55-6594/04-35, ФАС Уральского округа от 23 августа 2004 г. N Ф09-3424/04-АК).
От кода ОКВЭД зависит страховой тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, присваиваемый плательщику взносов исполнительным органом ФСС РФ на основании Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска. В Фонде социального страхования РФ действует свой порядок подтверждения видов деятельности, не связанный с налоговыми органами.
Хотите иметь всяческие барьеры - не получайте ))