Тамбов, 14.04.2017, 18:23

Входит ли декретный отпуск до 1,5 лет в пенсионный педагогический стаж? Год рождения детей 1997 и 2003.

Вопрос №12417295 из г. Тамбов
опубликован 14.04.2017, 18:23
Входит ли декретный отпуск до 1,5 лет в пенсионный педагогический стаж? Год рождения детей 1997 и 2003.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В педагогический стаж не входит, в общий - страховой, трудовой входит. И нужно знать, для чего вам стаж этот.

14.04.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Отпуск по уходу за ребёнком до достижения возраста 1, 5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам с 1 декабря 1989 года до 6 октября 1992 года.

16.04.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Период нахождения в дородовом, послеродовом, отпуске до достижения 1,5 и 3 летнего возраста деней не входит в педагогический стаж, дающего право на выход пенсию на льготных условиях.

16.04.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ирина Викторовна, можете уточнить статью?

16.04.2017, 19:17

Здравствуйте! Ответ Ирины Викторовны неверный. Отпуск по уходу за ребёнком до достижения возраста 1, 5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам с 1 декабря 1989 года до 6 октября 1992 года. Если отпуск по уходу за ребенком был использован после 6 октября 1992 года, то согласно Закона РФ№ 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

16.04.2017, 19:29

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034