LSN Messenger
Барнаул, 14.04.2017, 20:15

Возможно ли оформить автомобиль на несовершеннолетнего ребенка без риска ареста авто банком?

Вопрос №12417585 из г. Барнаул
опубликован 14.04.2017, 20:15
Могу ли я оформить автомобиль на несовершеннолетнего ребенка, чтоб банк не арестовал авто до продажи, за неуплату кредита. Ребенку моему 2 годика. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если автомобиль находится в вашей собственности, вы вправе подарить его кому угодно, в том числе и ребёнку. Следует заключить договор дарения.

14.04.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Вы можете заключить договор дарения надо на автотранспортное средство переоформить машину как опекун на ребенка. Всего хорошего приятного вечера.

14.04.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, это возможно!.

Следует приобрести полис ОСАГО, в котором в качестве собственника будет указан ребенок, а в качестве водителя - человек, имеющий соответствующее водительское удостоверение.

В ГИБДД для получения номеров и свидетельства о регистрации понадобится стандартный перечень документов. При этом должна быть доверенность от имени ребенка, позволяющая водителю представлять его интересы в ГИБДД.

Такую доверенность может выдать отец ребенка, как законный представитель.

14.04.2017, 20:20

Здравствуйте! В данном случае да имеете право оформить дарение в отношении несовершеннолетнего лица. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

14.04.2017, 23:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А банк не сможет забрать автомобиль у моего несовершеннолетнего ребенка. За мой долг по кредиту? Спасибо.

14.04.2017, 20:26

Нет, не сможет. Аресту подлежит имущество, находящееся лишь в собственности должника.

Но, как вариант, возможно обращение в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

14.04.2017, 20:27

Здравствуйте, Ирина Дмитриевна!

Забрать транспортное средство в счет погашения долга могут только судебные приставы в счет погашения долга. Приставы не могут забрать то, что не принадлежит должнику.

14.04.2017, 20:28

Если автомобиль не является залогом, то не сможет забрать. Арест на имущество только приставы могут наложить после решения суда.

14.04.2017, 20:29

Добрый вечер. Если вы переоформите никто машину не заберет она вам больше не принадлежит, органы опеки осадят приставов. Всего хорошего вам.

14.04.2017, 20:33

Нет не смогут забрать данный автомобиль, если уже она не принадлежит вам по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

14.04.2017, 23:07

Смогут, если подадут иск в суд о признании данной сделки притворной, а на это есть шансы. Поэтому Вам это не поможет, автомобиль арестуют.

15.04.2017, 07:43