Москва, 14.04.2017, 20:21

Задержка ответа от МО по присоединению к электрическим сетям - что делать дальше?

Вопрос №12417589 из г. Москва
опубликован 14.04.2017, 20:21
13.02.2017 подал заявку на присоединение к электрическим сетям в СЭС ПАО МОЭСК. (далее МО) 09.03.2017 Получил проект Договора и ТУ, ознакомился и 30.03.2017 вручил мотивированный отказ от подписания Договора и ТУ МО в связи с несоответствием Правилам технологического присоединения. На сегодняшний день новой редакции от МО на руках нет, но на словах говорят что оставили Договор и ТУ без изменений. Вопрос: не затягивает ли МО с ответом (законно), и мои дальнейшие действия?! Желательно продуктивные действия, а не просто "бумажный бокс". Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нарушила срок сетевая организация. И надо еще смотреть - что там по сущесству, какие нарушения. Моете обратиться в управление федеральной антимонопольной службы по МО.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 декабря 2004 г. N 861

ПРАВИЛА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ

УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО

ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ

ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

II. Порядок заключения и выполнения договора

В случае направления заявителем в течение 30 дней после получения от сетевой организации проекта договора мотивированного отказа от подписания этого проекта договора с требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами сетевая организация обязана привести проект договора в соответствие с настоящими Правилами в течение 5 рабочих дней с даты получения такого требования и представить заявителю новую редакцию проекта договора для подписания, а также технические условия как неотъемлемое приложение к договору.

14.04.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Если вам дали официальное отказ и при этом не перезаключать договор в таком случае вам необходимо обращаться в суд. Всего хорошего приятного.

14.04.2017, 20:27

Получите официальное заключение эксперта о том, что разработанные ТУ МО не соответствуют правилам технологического подключения, поэтому их выполнение не правомерно, пусть он разработает новые ТУ и предоставьте их на согласование в СЭС ПАО МОЭСК. В случае отказ - обращайтесь с иском в суд. Можете дождаться официального ответа на ваш отказ и тогда обжаловать действия СЭС ПАО МОЭСК в судебном порядке. Без документального подтверждения вашей правоты вам результата не добиться, так что без бумаг вы ничего не сможете доказать. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.04.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Допустимо ли обращаться одновременно с жалобой в ФАС и Суд?

15.04.2017, 12:54

Добрый день. Да вы можете одновременно подать две жалобы это не запрещено законом. Всего хорошего вам и приятного хорошего дня.

15.04.2017, 12:57

Здравствуйте, Роман! Согласно действующему законодательству Вы имеет право обратиться одновременно и в в ФАС и в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.04.2017, 17:39