Котлас, 14.04.2017, 20:45

Разрешено ли военнослужащим приобретать и владеть акциями российских компаний?

Вопрос №12417669 из г. Москва
опубликован 14.04.2017, 20:45
В связи с многочисленными запретами и ограничениями, налагаемыми на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах безопасности, государственной охраны, внешней разведки и т.д., разрешено ли указанным категориям граждан приобретать, владеть, а также получать дивиденды по акциям российских компаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

На военнослужащего в соответствии со ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное законодательно не предусмотрено, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ №О государственной гражданской службе Российской Федерации№, за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации.

14.04.2017, 23:31

А толку у них спрашивать? Я уже знаю, что они скажут: “Запрещено” - как всегда.

14.04.2017, 21:25

Действующее законодательство РФ не запрещает военнослужащему приобретать акции и облигации на бирже. Вместе с тем военнослужащий, владеющий акциями, не должен участвовать в управление акционерным обществом, а только в получении дивидендов.

14.04.2017, 23:33