Доступ к наследству бабушки - сроки и ожидания
А причем тут 3 года? Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Подавайте иск в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство и с Решением суда к нотариусу.
В некоторых случаях можно и без суда доказать свое фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ), но анализировать Вашу ситуацию в рамках бесплатной консультации никто не будет. Если решитесь обращаться в суд - имеете право, однако замечу, что если у Вас нет уважительных причин, по которым Вы пропустили срок на принятие наследства, то никто Вам ничего не восстановит. А такой уважительной причиной может быть, например, длительная кома наследника.
Добрый день! Вы можете подать иск о фактическом принятии наследства или восстановлении срока принятия наследства для этого иск должен быть грамотно оформлен, лучше обратиться к грамотному специалисту, чтобы избежать проблем в будущем.
Этот самый наследник вводил нас в заблуждение, он писал в соц. сети, что нет наследства, что все отобрали и наследовать нечего. Его ложь подтвердила выписка из ЕГРП на земельный участок, в которой было сказано, что участок действительно принадлежит незнакомцу. Только недавно, увидев что этот же наследник продаёт бабушкин дом с близ лежащей землёй,мы ваказали выписку на дом и оказалось что он все ещё оформлен на бабушку.