Если есть подозрение, что бывшая жена моего мужа обналичила мат. капитал. Как это можно проверить и как действовать?

Вопрос №12417756 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2017, 21:20
Если есть подозрение, что бывшая жена моего мужа обналичила мат. капитал. Как это можно проверить и как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию можете сообщить о своих подозрениях.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

14.04.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. В каком случае Необходимо написать заявление в полицию а также в прокуратуру чтобы провели проверку так как она должна была при покупке Выделить ему долю. Всего хорошего приятного вечера.

14.04.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А это вообще не Ваше дело и даже не дело ее бывшего мужа. Поэтому подозрения лучше оставить, т.к. ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос никто не отменял.

14.04.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Ваше хамство неуместно.Она нас за каждую покупку по судам таскае.А ее проверить нельзя?

В пенсионный фонд можно сообщить или в прокуратуру. Самостоятельно сами вы подобную информацию проверить не сможете. Всего доброго!

14.04.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Можете сообщить об этом в правоохранительные органы. Но если Ваши подозрения не подкреплены фактами, то лучше никуда не сообщать, чтобы и у Вас проблем с законом не возникло.

14.04.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ирина

Вас это каким образом касается?

Это даже вашего мужа уже не касается, если он не член семьи обладательницы сертификата

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.04.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Она нас за каждую покупку по судам таскае. Хочется ее остановить.

Здравствуйте! Можете обратиться с заявлением в прокуратуру, проведут проверку покупки на средства материнского капитала, примут меры.

14.04.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае нет не законно обналичивать материнский капитал по данному обстоятельству. В прокуратуру можете обратится. Но если у вашего мужа родился второй ребенок, то имеет право на мат капитал

14.04.2017, 22:12

Здравствуйте.

Если у вас есть факты подтверждающие злоупотребления с бюджетными средствами то сюда сообщайте.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Местные точно заниматься не будут пока пинка с верху не получат.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

15.04.2017, 10:01

Есть выписка с ее счета, что 400 тыс обналичины, а они не могли с другого места взяться. А потом куплена машина. И что значит не наше дело, если она нас затаскала по судам за каждую плкупку (машины, квартиры), а ее проверить нельзя?

14.04.2017, 21:30

Добрый вечер. В каком случае пишите заявление в следственный комитет по факты мошенничества с материнским капиталом. Всего хорошего вам.

14.04.2017, 21:33

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

14.04.2017, 21:33

Вы имеете право обратится по данному обстоятельству в прокуратуру, прокуратура проверит ваши доводу устроив прокурорскую проверку

14.04.2017, 22:13

Так если я и не обвиняю, а хочу чтоб проверили законность действий. Разве тогда могут правоохранительные органы предъявить нам какие-то обвинения за написание заявления?

14.04.2017, 21:56

В данном случае все зависит от формулировки Вашего обращения. Сообщайте только те факты, в которых уверены, без высказывания подозрений.

14.04.2017, 21:58

Не могут. Нет оснований.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

14.04.2017, 21:58

Добрый вечер. Вам просто нужно написать заявление чтоб провели проверку в рамках 144-145 УПК РФ и проверили законность сделок. Всего хорошего вам

14.04.2017, 21:59

Здравствуйте. Ваш муж, в интересах своих детей, в органы опеки может написать, и в Пенсионный фонд. При покупке жилья за материнский капитал отец детей, по закону, тоже должен быть наделен долей в приобретаемом жилье. Так что, обвинять никого не нужно, надо просить проверить факт выделения долей детям.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 22:01

Добрый вечер! Нет, претензий к Вам не будет, поскольку Вам нужно не указывать что Вы просите привлечь к ответственности, а именно указать, что есть факты в Вашем распоряжении и их необходимо проверить.

14.04.2017, 22:01

Проверят по данному обстоятельству ваши доводы написанном в заявлении прокуратура. Прокурорская проверка выдаст было ли мошенничество

14.04.2017, 22:14