Брянск, 14.04.2017, 21:32

Нужно ли платить налог с неустойки штрафа по решению суда за недоплату по ОСАГО.

Вопрос №12417779 из г. Брянск
опубликован 14.04.2017, 21:32
Нужно ли платить налог с неустойки штрафа по решению суда за недоплату по ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно платить. Это доход.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 207 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

При внесении изменений в статью 207 Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ законодателем, видимо, допущена неточность: не исключена запятая после слов "от источников". Текст статьи 207 приведен в точном соответствии с изменениями, внесенными указанным Федеральным законом.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О процедуре подтверждения статуса налогового резидента РФ см. Информационное сообщение ФНС РФ.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 207 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.09.2013 N 268-ФЗ, от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Заявление, предусмотренное пунктом 4 статьи 207 (в редакции Федерального закона от 03.04.2017 N 58-ФЗ), в отношении налоговых периодов 2014 - 2016 годов представляется в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее 1 июля 2017 года.

4. В случае, если в налоговом периоде в отношении физического лица действовали меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, такое физическое лицо независимо от срока фактического нахождения в Российской Федерации может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом Российской Федерации, если в этом налоговом периоде такое физическое лицо являлось налоговым резидентом иностранного государства.

Физическое лицо, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не признается налоговым резидентом Российской Федерации на основании его заявления, представленного в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, с приложением документа, подтверждающего налоговое резидентство этого физического лица, выданного компетентным органом иностранного государства (сертификата налогового резидентства).

Указанное в настоящем пункте заявление представляется в срок, предусмотренный настоящим Кодексом для представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

(п. 4 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

14.04.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер! В данном случае штрафные выплаты тоже входят в налоговую базу и с них должен быть начислен налог, таким образом данные доходы подлежат налогооблажению.

14.04.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Ответ Малых А.А. - неверный. Видимо, он не в курсе, что в рамках закона "О защите прав потребителей" и ФЗ "Об ОСАГО" отдельно взыскивается неустойка и отдельно-штраф. Вообще, налоговая считает, что надо платить НДФЛ. Однако, я думаю иначе.

Неустойка и штраф - это мера ответственности за нарушение права, а не доход. И законом не предусмотрено удержание налога с сумм компенсации вреда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Решением суда со страховой компании за недоплату по страховому случаю ДТП взыскана неустойка, штраф и моральный вред. Теперь страховая прислала письмо с указанием необходимости оплатить налог с этих выплат. Надо ли платить. Каким документом регламентировано?

14.04.2017, 21:43

Здравствуйте, Алексей

Это регламентировано Налоговый Кодексом

если физическое лицо получило доход, должно оплатить налог с этой суммы - он равен 13 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.04.2017, 21:44

По этому поводу есть разъяснения минфина, чтобы не копировать сюда данный текст скину ссылку, Вы можете ознакомиться более подробно, там расписана данная ситуация. ipipip.ru

Но вывод тот что налог платить нужно. Хотя, не совсем правильно, на мой взгляд, но спорить с налоговой себе дороже, могут нарасти пени..

14.04.2017, 21:50