Права потребителя - может ли Горгаз отключить подачу газа в квартиру без договора на обслуживание ВКГО газового оборудования без наличия задолженности за потребленный газ

Вопрос №12417808 из г. Москва
опубликован 14.04.2017, 21:57

Может ли Горгаз отключить подачу газа в КВАРТИРУ за отсутствие договора на обслуживание ВКГО газового оборудования. А как же права потребителя? Долгов по оплате за потребленный газ нет. Требую 3-600 и договор или отключим ГАЗ город Фрязино Московская обл. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

Соответственно-все вопросы к управляющей компании Вашего дома.

14.04.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте, никто не имеет право подавать газ в не обследованную квартиру на ВКГО газового оборудования. Удачи Вам и всего хорошего.

14.04.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый вечер! В данном случае если Вы оплачиваете и нет долгов то отключить просто так не могут, по этому поводу Вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру, пусть проверят законность подобных действий, что Вас не обоснованно лишили услуги.

14.04.2017, 22:06

Здравствуйте. Дело в том, что газ - источник повышенной опасности. Такой же как автомобиль, например.

У Вас же не возникает вопросов по поводу законности техосмотра? Так же и с газовым оборудованием - оно должно быть исправно. А для этого - надо выбрать любую уполномоченную организацию, имеющую лицензию на ремонт и обслуживание ВДГО. Заключить с ними договор, и получить соответствующее подтверждение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 22:09

Здравствуйте. Ответ Костенко О.В. - категорически неверный. Постановление Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г.

Жалоба в прокуратуру ничего не даст. Но ещё месяц Вы останетесь без газа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

Соответственно-все вопросы к управляющей компании Вашего дома.

14.04.2017, 22:14

Здравствуйте.

Если вы уже проводили оплату за газ то вам ничего заключать не требуется.

А о вымогательстве сюда заявление подайте.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

15.04.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Газ подается в квартиру на основании договора с горгазом на поставку газа, пусть выполняют свои обязательства в рамках заключенного договора и обеспечивают подачу газа в вашу квартиру. Изучить внимательно ваш договор. . При подключении нового газового оборудования заключается договор на его обслуживание и проведение профилактического осмотра и проверки состояния работы. Если отключат газ, то подавайте жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор, Обращайтесь с иском в суд. Пусть газовщики доказывают, что ваше оборудование не соответствует стандартам, ТУ и создает опасность для всего дома. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.04.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но никто не обследует квартиру и не будет а газ подается со времени постройки дома

14.04.2017, 22:02

Но никто не обследует квартиру и не будет а газ подается со времени постройки дома

14.04.2017, 22:02

Здравствуйте! Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

Соответственно-все вопросы к управляющей компании Вашего дома.

14.04.2017, 22:14

Здравствуйте. Елена, Вы ставите благодарность под неверными ответами. Я понимаю, что эти ответы Вам ближе. Но безопасность, видимо, для Вас не важна.

Я Вам дал ссылку на нормативный документ. Там все изложено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.04.2017, 22:15