Может ли судья изменить исковое требование при оглашении решения именем Российской Федерации и является ли такое действие законным? Ошибка судьи при указании фамилии представителя ответчика при оглашении решения.

• г. Тында

Имеет ли право судья, при оглашении решения именем Российской Федерации, перефразировать исковое требование истца выплаты разницы в зарплатах, соответствующее ст. 394 ТК РФ в требование выплаты недоначисленной заработной платы, соответствующее ст. 392 ТК РФ? Являются ли такие действия судьи законными? Является ли решение суда законным? Является ли решение суда законным? Если судья при оглашении решения не правильно указала фамилию представителя ответчика. То есть назвала совсем другую фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

На самом деле не может судья выносить решение по требованиям, которые истцом не заявлялись, кроме случаев, когда закон прямо устанавливает такую обязанность для судьи. Рекомендую дождаться вынесения решения в полной форме и ознакомиться с ним.

Здравствуйте! Является ли решение суда законным? Для этого, как минимум, необходимо изучить решение суда. По поводу описки в решении, можете обратиться в суд с заявлением об ее исправлении.

Решение полностью законное, потомучто разница в заработной плате и недоначисленная заработная плата это одно и то же. Суд руководствовался формулировками, установленными законом.

Здравствуйте, судя не может выходить за рамки заявленных исковых требований и на свое усмотрение изменять их. Об этом стоит указать в апелляционной жалобе в случае несогласия с решением.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Исходя из Вашего вопроса, действие судьи явно не законны, но в данном случае что касается другой фамилии тут возможно техническая ошибка, которая исправляется, что касается выйти за рамки требований, то в данном случае нужно обжаловать данное решение и ссылаться на этот факт, что судья не имело право менять требования истца.

Доброго времени суток! Вынесение решения судом правомерно. Исправить описку можно обратившись в суд с соответствующим заявлением.

Не законно, ибо согласно п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении" выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Ни одна из указаных судом норм это не предусматривает. Удачи.

Здравствуйте. Нет действий судьи незаконное, гражданское процессуальное законодательство предусматривает что суд не может выходить за рамки заявленных требований и рассматриваете требования, которые стоит не заявлены. Более того, это является грубым нарушением и может служить Основанием для отмены решения.