Как сохранить свое рабочее место с текущим окладом, если предложили перейти на нижеоплачиваемую должность?

• г. Казань

На работе устно предложили с первого числа перейти на нижеоплачиваемую должность, причины так и не сказали, или говорят увольнение будет. Но я не хочу ни того, ни другого. Что мне делать? Как сохранить свое рабочее место с моим окладом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток Вам самим решать переходить вам на нижеоплачиваемую должность или оклад или увольняться, работодатель об изменении своих условий предложил, а Ваше дело уже согласиться с ними или отказаться.

Можете просто отказаться от перевода. Заставлять не вправе. Увольнять работодатель в данном случае может только по сокращению штата организации, но в таком случае Вас должны об увольнении уведомить за 2 мес. (ст. 72, 81, 178-180 ТК РФ)

Здравствуйте! Без Вашего согласия изменить должность, размер заработной платы и порядок ее выплаты, работодатель не имеет права, за исключением случаев, например, изменения организационных и технологических условий труда. Если понуждают к переводу, увольнению обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день, уважаемый гость. Вы можете отказаться от такого предложения. Вас тогда сократят, уведомят предварительно за 2 месяца. Удачи вам и вашим близким.

Перевод на другую должность возможен только с согласия работника. Статья 72.1 ТК РФ. Оформляется соглашением об изменении трудового договора, подписанным в двух экземплярах по одному для каждой из сторон и на основании соглашения издается приказ о переводе. И никак иначе. Просто не соглашайтесь и ничего не подписывайте. Хотят уволить пусть ищут основания для увольнения по инициативе работодателя, если найдут. Все они прописаны в Ст. 81 ТК РФ.

Чтобы вам сохранить свое место нужно обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или в прокуратуре. Спасибо что обратились на наш сайт.

Здравствуйте. Самое главное не соглашаться и ничего не подписывать, и тем более не увольняться по собственному желанию. Работодатель не сможет вас уволить просто так. Уволить можно только на основании закона и при наличии на то оснований, равно как и перевести на другую должность Вас могут только с вашего письменного согласия.