Иркутск, 15.04.2017, 09:40

Как расторгнуть договор долевого строительства, если не получен дом, и как получить компенсацию за выплаченные проценты по ипотеке и арендную плату?

Вопрос №12418478 из г. Иркутск
опубликован 15.04.2017, 09:40
Если застройщик во время не сдал дом по договору, я дом соглашение не подписывала. Какие документы мне нужны в суд, чтобы расторгнуть с ними договор долевого строительства и можно ли получить компенсацию за % по ипотеке которые я выплачиваю, помимо ещё снимаю квартиру, договор аренды есть но не заверенный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангелина Олеговна,

[quote]1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Уведомление застройщика должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения (ч. 4 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

В свою очередь застройщик перед направлением вам уведомления об отказе от исполнения договора должен предварительно направить предупреждение о необходимости погашения задолженности и возможных последствиях. Если участник строительства не исполнил требование об оплате, отказался от получения предупреждения либо отсутствует по адресу, застройщик вправе расторгнуть договор, но не ранее чем через 30 дней после направления предупреждения (ч. 3 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

[/quote]

Если договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе участника долевого строительства, то в течение 20 рабочих дней со дня его расторжения застройщик обязан вернуть участнику денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

15.04.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

До обращения в суд сначала обязательна письменная претензия на основе норм ГК, кроме возврата основной суммы можно взыскать и % и стоимость аренды жилья, на сколько нарушен срок сдачи дома?

15.04.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток для начала на имя застройщика нужно написать претензию по условиям невыполнения договора а затем уже только обращаться в суд и взыскивать деньги И неустойку спасибо за ваше обращение

15.04.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В начале нужно обратиться с претензией к застройщику. Затем Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор долевого участия в строительстве и потребовать возмещение ущерба в виде процентов, уплаченных за кредит, арендной платы за съем жилья и прочее.

15.04.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Ангелина Олеговна, нужны доказательства что застройщиком нарушены свои обязательства по договору, соответственно договор, все платёжные документы, удачи вам и всего самого наилучшего.

15.04.2017, 10:08

Доброго времени суток!

Нужен сам договор долевого участия, договор найма (аренды), претензия, расчеты свои...

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

15.04.2017, 10:09

Необходимо будет предоставить договор с застройщиком, кредитный договор с банком, договор коммерческого найма, какое либо удостоверение договора найма не требуется.

15.04.2017, 10:10

Должны были сдать дом 31.12.2016

15.04.2017, 09:47

Уважаемая Ангелина Олеговна, обращайтесь с претензиям к застройщику о нарушении сроков сдачи согласно договора который истёк 31. 12. 2016 года, И в связи с этим у расторжении договора, в случае отказа расторгнуть договор, обращайтесь в суд. Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.04.2017, 09:50

Иск подать можете и его удовлетворят, однако деньги вряд ли реально взыщете, так как у Застройщиков в таких случаях денег, как правило, не бывает. Найдите Покупателя на Вашу квартиру и уступите ему право по договору долевого участия и этот Покупатель Вам сразу выплатит всю сумму + Ваши проценты по ипотеке, так как цену уступки указываете Вы.

15.04.2017, 09:50

В таком случае срок нарушен уже более чем на 2 месяца и можно расторгать договор и требовать возврата всех денег и применить и финансовые санкции, подробный ответ направлен Вам в личку.

15.04.2017, 09:50

Здравствуйте! Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" говорит следующее:

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Также, вы можете требовать неустойку за нарушение сроков сдачи объекта.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Но это всё в теории, реальность обычно бывает гораздо суровее.

15.04.2017, 10:04

А какие документы необходимы для подачи в суд на расторжение и компенсацию по % по ипотеке и аренде?

15.04.2017, 10:05