Возможен ли перевод инвалида 3 гр. из колонии строгого режима в колонию поселения и как это осуществить?
Сын в колонии строгого режима. 228 ст. Особо тяжкое. Инвалид 3 гр. с детства. Отсидел 2 года и 4 месяца. Адвокат запрашивал характеристику. Положительная. Можно ли перевести в колонию поселения? Когда? Что нужно делать?
Антонина. Если срок обращения о смене режима подошел, нет нарушений режима, этот вопрос рассматривается на комиссии в колонии и материалы направляются в суд. Можно обратиться в суд на прямую. Суд запросит заключение комиссии и личное дело.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Если колония его положительно характеризует и рекомендует на поселение, то шанс есть. Пусть ваш адвокат подайте в суд заявление или же это может сделать сын через спецчасть.
Добрый день!
Ст. 78 УИК РФ:
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.