Куда мне обратится по восстановлению прав ребенка опекун моя мама своего жилья нету снимаю дом есть ребенок второй.
Уточните вопрос, что Вы хотите, из Вашего вопроса это не ясно. Если нуждаетесь в жилье, подавайте заявление в местную администрацию о постановке на очередь.
Из вашего вопроса неясно, какие права и какого ребенка вы хотите восстановить, кто и каким образом их нарушил. Уточните, пожалуйста свой вопрос. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Доброго времени суток. По по вопросам обеспечения социальным жильем граждан необходимо обращаться в администрацию Вашего района. Чтобы получить социальное жилье нужно состоять на очереди в качестве малоимущего нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Здравствуйте! В данном случае по поводу обеспечения жильем вам нужно обратится в Администрацию по данному обстоятельству и встать в очередь.
Хочу востановить прова на ребенка опикун в даный момент моя мать куда мне обратится
Восстановление происходит через суд и для этого нужны достаточно убедительные факты, что исчезли основания для лишения Вас родительских прав, изучайте ст. 72 СК РФ
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах
""1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
""2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
""4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
""5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
" Открыть полный текст документа "
Здравствуйте! СК РФ регулирует данную процедуру.
СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Здравствуйте! Если Вы лишены родительских прав, то исковое заявление о восстановлении родительских прав подается в районный суд. Только нужны доказательства, что нарушения устранены, по которым Вас лишили родительских прав.
Это судебный порядок, обратитесь в суд с заявлением
Здравствуйте, Олеся! Если Вы были лишены родительских прав, то восстановить их можно при наличии оснований обратившись в суд. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.