Расстаться после ипотеки - Как распределится имущество при разводе, если один из супругов не имеет официального дохода и не участвует в оплате кредита?
Брат в браке купил квартиру в общую совместную собственность в ипотеку, является заёмщиком, а жена созаёмщиком. Имеется общий ребёнок 1.5 года. Официального дохода (зарплаты) у брата нет. Кредит уже несколько лет оплачивается только от имени жены по паспорту и её именной банковской карте (перечисляется на счёт без использования карты выданной брату банком и прикреплённой к этому счёту) и платить дальше она также хочет только от себя, хотя брат зарабатывает нормально неофициально. Будет ли при разводе такой расклад "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам" что брат останется ни с чем после погашения ипотеки? Может ли жена сказать, что она как созаемщик платила по счетам после дефолта основного получателя займа (моего брата) ведь жена оформляет взносы только от своего имени, а брат не докажет свой доход, т.к. он неофициальный?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет, такого расклада здесь быть не может. В браке и доходы (зарплата) общие - ст. 34 СК РФ.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
То что нужно. Спасибо!
Не имеет значения, кто выплачивал долг во время брака. Квартира будет делиться поровну на брата и супругу. (если, конечно, брат не злоупотребляет алкоголем, наркотиками и.т.п)
Спасибо, буду знать.