Должна ли быть к пенсии надбавка по достижении 80 лет? И в каких случаях можно ли получить ее?
Доброго Времени суток!
Должна быть.
Оформляете внука, не работающего по ВАШЕМУ уходу и он получает надбавку
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Здравствуйте. Согласно ФЗ-173, пенсионер после 80 лет может рассчитывать на 100%-ное увеличение базовой фиксированной ставки. С 2016 года эта величина переименована в фиксированную выплату.. С 1 февраля этого же года ее минимальный размер был увеличен по отношению к началу года. Это связано с нестабильной экономической обстановкой, из-за которой потребовалась дополнительная индексация.
Сейчас минимальная фиксированная выплата равна 4383,59 рубля. У некоторых категорий граждан, например, у пенсионеров с инвалидностью, этот размер может быть иным. После 80 лет ФВ увеличивается на 100%, следовательно, для достигших этого возраста исчисление пенсии происходит от ставки 8767,18 рубля. Остальные расчеты специалисты Пенсионного фонда производят аналогично вычислению обычного размера пенсии, то есть прибавляют:
надбавки за стаж;
коэффициенты (например, районный).
Дополнительно выплата после 80 лет может быть увеличена, если на попечении пожилого человека находится один или несколько иждивенцев. Сумма прибавки пенсии зависит от количества родственников, которых содержит пенсионер.