Алименты на ребёнка после исполнения 18 лет

• г. Ростов-на-Дону

Будут ли платить алименты если сыну исполнилось 18, но он ещё учится? И какие нужны справки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, ни какие справки не помогут, алименты никто больше платить не будет и обязан. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Нет, после 18 лет взыскание алиментов прекратится, но родитель может по собственному желанию продолжить осуществлять выплаты на содержание ребенка.

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. Не имеет значения, обучается он очно или нет, поэтому никакие справки не нужны.

Здравствуйте. Статья 80 СК РФ гласит: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». А пунктом 2 статьи 120 СК РФ прямо предусмотрено: «Выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается после достижения ребенком совершеннолетия». Это значит, что пока ребенку не исполнится 18 лет, родители не вправе уклонятся от обязанности выплачивать алименты на ребенка, но после этого – алиментные обязательства снимаются.

Здравствуйте. К сожалению нет, только по соглашению. Согласно ст 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте.

Алименты платятся до наступления ребенку возраста 18 лет, независимо от того учиться он или не учиться.

Спасибо за обращение на наш сайт.