Возможно ли вернуть квартиру банку без банкротства и вернуть первоначальный взнос при ипотеке?

• г. Сыктывкар

Хотела бы получить информацию. У меня ипотека, плачу уже 4 года в сбербанк. Первый взнос 500 т. р. Сейчас у меня трудности. Можно ли без банкротства вернуть квартиру банку и вернуть свой перв. Взнос. Процентов я ведь сполна заплатила. Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Первоначальный взнос Вам никто не вернет. Можете договориться с банком (если банк согласится), то принять квартиру в счет уплаты долга и расторжения кредитного договора.

Доброго времени суток!

Первоначальный взнос не вернуть. А по вопросу возврата квартиры нужно решать непосредственно в банке. Если банк пойдет на такие условия, тогда возможно.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Этого вам арбитражный управляющий не расскажет …. Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.