Проблемы наследства - Как обеспечить справедливое распределение при отсутствии коммуникации между сестрами?
1. После вступления в наследство можете извещать. В рамках статьи 250 ГК РФ - уведомление по почте с предложением выкупить долю по определенной цене. Срок для ответа 1 месяц. После можно продавать кому угодно.
2. Никто не будет контролировать. Может и не узнать, всякое бывает.
Доброго времени суток!
Уведомлением о продаже доли с предложением выкупа доли направляете через почту заказным с уведомлением. Цену устанавливаете сами. По истечении месяца если второй собственник не изъявит желание выкупить, то продаете любому третьему лицу не ниже цены указанной в уведомлении.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.
Сначала необходимо вступить в право наследования и только после этого продавать свои доли в праве. При продаже доли необходимо уведомить об этом другого собственника. Нотариус через которого будет оформляться сделка продажи доли не допустит ошибки. Удачи.
В данном случае действует правило преимущественного права покупки. Продавец обязан известить в письменной форме о своём желании продать долю владельца второй доли. При этом он обязан указать, на каких условиях и по какой цене предлагается продажа. Если от второго владельца поступит отказ от покупки либо в течение месяца не поступит никакого ответа, то продавец вправе предложить свою долю третьим лицам. Если впоследствии выяснится, что условия были нарушены, обладатель преимущественного права может требовать расторжения сделки купли-продажи.
Здравствуйте! Уведомление о намерении продать долю стоит направить заказным письмом с уведомлением и с описью вложения, сделка оформляется у нотариуса, он и проверяет документы, затем сделка регистрируется в Росреестре. Если второй собственник доли узнает от покупателей о том, что доля была продана по более низкой стоимости, чем была предложена ей, то она вправе оспорить сделку в суде.
Удачного решения вопроса!
Здравствуйте! Контролировать должны заинтересованные лица. Направлять стороне с предложением о выкупе доли можно с помощью нотариуса. Спустя месяц после получения данного заявления другой стороной, сторона вправе продать третьим лицам.
Добрый вечер!
По смыслу ст. 250 ГК РФ обязанность продавца уведомить других участников долевой собственности о продаже своей доли следует считать исполненной с момента доставки адресатам соответствующего сообщения. При этом необходимо иметь в виду, что продавец не обязан вручать уведомление лично под роспись, достаточно его направить заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу регистрации сособственников.
Изменение цены будет является основанием для подачи сособствениками иска о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Но поскольку на сегодняшний день у другого участника отсутствует объективная возможность узнать о существенных условиях сделки, стороной по которой последний не являлся, исходя из правоприменительной деятельности судов, вытекает следующая рекомендация. В случае если продавец доли изменил цену или другие условия продажи, не уведомил другого участника об изменениях условий, продал долю постороннему лицу, о чем впоследствии стало известно, то, перед тем как подать в суд исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче письменного отказа, исходя из которого будет известно, что существенные условия по данной сделке являются конфиденциальной информацией и не выдаются любому обратившемуся гражданину, а также заказать выписку из ЕГРП. Указанные документы будут являться письменными доказательствами в суде, подтверждающими, что при должной степени заботливости и осмотрительности истец не имел реальной возможности узнать о существенных условиях сделки, а значит, о нарушении своих прав и тогда, возможно, исковые требования о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи будут удовлетворены судом.