Кто имеет приоритет в получении паспорта РФ по упрощенной системе в 2017 году?

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Никто не имеет приоритета. Если есть основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, получите в упрощенном. Не имеете, получите в общем порядке.

Основания смотрите в ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Список требований к кандидатам на ускоренное (упрощенное) прохождение процедуры получения гражданства России таков:

1. Лица, прожившие в браке с гражданином (гражданкой) РФ более 3 лет,

2. Лица, имеющие несовершеннолетних или недееспособных детей, являющихся гражданами РФ, при условии, если второй родитель признан в судебном заседании отсутствующим (скончавшимся, пропавшим без вести и т. д.), либо лишенным прав,

3. Нетрудоспособные граждане, имеющие совершеннолетних детей, являющихся гражданами РФ;

4. Граждане, закончившие Российские ВУЗы или СУЗы после 01.07.2002 года, работающие в РФ более 3-х лет,

5. Имевшие в недалеком прошлом гражданство одной из республик бывшего СССР, но по каким-либо причинам не получившие после его распада новое гражданство,

6. Предприниматели, ведущие бизнес на территории РФ более 3 лет, в том случае, если совокупная прибыль от данного бизнеса составляет минимум 10 миллионов рублей и ведется в соответствии с требованиям к Внешнеэкономической деятельности,

7. Заплатившие в результате предпринимательской деятельности 6 миллионов рублей налогов, или инвестировавшие в Российскую экономику активы, составляющие в денежном эквиваленте 100 миллионов рублей,