Петропавловск-Камчатский, 16.04.2017, 08:54

Ужасное состояние служебной квартиры - горячая вода отсутствует, проводка сгоревшая, окна и двери в плачевном состоянии. Как решить проблему и не платить за непригодное жилье?

Вопрос №12420306 из г. Вилючинск
опубликован 16.04.2017, 08:54
Муж получил на себя и меня двухкомнатную квартиру на первом этаже, в очень старом дому, квартира по договору служебного найма жилого помещения. Но квартира в ужасном состоянии. Электропроводка, как выяснилось полноптью во всей квартире сгоревшая, окна гнилые не застекленные, даерь входная есть, но без замка, была закрыта на шурупы, после выноса лишнего из квартиры, в полу увидели крысиные дыры, унитаз разбит, ванная отсутствует, ремонта ни какого вообще, на кухне и в коридоре полы гнилые, надо менять, розеток тоже нет, даже батарей нет, а горячая вода к крану не в ванной комнате, не на кухне не подведена, в этой квартире долго ни кто не жил и когда меняли трубы на пластиковые горячую воду провели мимо нас, только стояк через ванну из подвалла на второй этаж ведет, а к нам не подвели. Умывальника и раковина тоже отсутствуют. Документы уже на руках постановление и договор, в комнате трубу вот вот прорвет, она вздулась. Собственник Администрация города, по ходотайству получили из войсковой части, муж не военный. Подскажите пожалуйста что в служебной квартире должно быть при въезде, как не платить за квартиру пока там не будет возможности проживать? Ведь проводку надо менять и горячей воды нет, да и без окон и входной двери тоже жить не возможно. Кто должен все это установить и провести и полы кто должен делать? И на какие законы можно ссылаться? Даже электросчетчик в подъезде отсутствует, кто его должен покупать и устанавливать не знаем. В управляющей компании дажеис документами на квартиру не принимают ни каких заявлений, говорят только когда пропишитесь можите жаловаться и писать заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна

Вы можете отказаться от данной квартиры, и просить предоставить другую, которая является пригодной для проживания, в эта квартира, исходя из Вашего описания является непригодной.

Вы вложите в квартире немалые денежные средства а так как она служебная Вас могут оттуда выселить по какой нибудь причине.

В служебной квартире должны быть условия соответствующие нормативам для проживания, чтобы заехать и жить.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.04.2017, 09:05

ЖК РФ не дает характеристики служебного жилого помещения. Руководствуясь ст. 15 этого Кодекса, следует считать, что предоставляемое служебное жилое помещение должно быть пригодным для проживания – отвечать санитарным, техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Служебное жилое помещение также должно быть благоустроенным (применительно к условиям данного населенного пункта).

Это подтверждает Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями)

4. Жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

Вы вправе потребовать от администрации проведения ремонта, либо провести его за свой счет с получением компенсации от администрации, либо отказаться от договора, так как нарушены его существенные условия.

16.04.2017, 09:02

Добрый день, уважаемая, Анна

Это жилье должно быть пригодным для вашего проживания. Если не соответствует то обращайтесь к своему руководству

Удачи Вам и вашим близким!

,

16.04.2017, 09:04

Пригласите санэпидемстанцию и пусть составят акт о непригодности квартиры к проживанию и перечислят существенные недостатки, а потом с этим актом обращайтесь к руководству мужа и заявлением о замене служебной квартиры.

16.04.2017, 09:08

Ходили с мужем в администрацию к первому заместителю главы Администрации округа. Нам сказали что они нам ни чего не оплатят и не дадут. Показали подписанный мужем документ на осмотр квартиры, когда давали муж не прочитал, они сказали надо поставить подпись на согласие заселения в эту квартиру и он подписал. А оказалось там не только согласие на заселение, но и написано что согласны на самостоятельный ремонт квартиры. Но получается что это противоречит договору найма служебного помещения который мы подписали. Нам говорят что главнее согласие, чем договор, так ли это? Что важнее будет в суде договор или смотровой лист квартиры с подписью с согласием на заселение и ремонт своими силами? Акт на прием квартиры тоже не соответствует действительности в нем указано что электропроводка в удовлетворительном состоянии, а она полностью сгоревшая.

26.04.2017, 08:45

Подавайте жалобу в прокуратуру. Согласие на ремонт не играет никакой роли. В законе четко прописано, что квартира должна быть пригодна для проживания.

26.04.2017, 08:47

Уважаемая Анна

Обжалуйте данные незаконные действия и решения должностных лиц, которые нарушают Ваши права в судебном порядке, ст 218 КАС РФ.

Удачи Вам и всего самого наилучшего

26.04.2017, 08:58