Почему нам, пенсионерам старше 1954 года, не положена накопительная пенсия?
Выплата части накопительной пенсии – это, по сути, страховое обеспечение безбедного существования в старости. С накопительных счетов средства ни в коем случае не расходуются на выплаты ежемесячных пенсий. Эти средства постепенно накапливаются на личных счетах граждан и дают им возможность увеличить суммы государственных пенсий за все годы трудовой деятельности.
Пенсионеры при наличии у них таких счетов должны подавать заявления в НПФ или ПФР (пенсионный фонд РФ). Чтобы получить денежные средства со счетов, должны четко соблюдаться два фактора: гражданин должен являться пенсионером и иметь средства на накопительных пенсионных счетах.
Первоочередниками на получение выплат по накопительным пенсионным счетам являются мужчины не моложе 1953 года рождения и женщины не моложе 1957 года рождения. (так что в плане возраста у вас несколько некорректное понимание)
Доброго времени суток! Накопительная часть пенсии есть у женщин 1956 года рождения и моложе, она начислялась в период с 2002 по 2004 год. У женщин старше этой даты накопительной части пенсии нет.