Владивосток, 16.04.2017, 09:47

Учитель, оставивший детей под присмотром технички, может быть наказан?

Вопрос №12420371 из г. Владивосток
опубликован 16.04.2017, 09:47
Учитель оставил детей под присмотром технички. Дети стали баловаться, и техничка, наводя дисциплину, ударила ребенка. Техничка уволена. Какое наказание грозит учителю, допустившему такую ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Скорее всего и Уставом школы, и должностными инструкциями учителей предусмотрена их ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время образовательного процесса и внеклассных мероприятий. Вина учителя в том, что детей были оставлены под присмотром того лица, который не несет ответственности за детей, очевидна. Меру ответственности с учетом обстоятельств происшедшего, наступивших последствий, характеризующих документов, а также, полагаю, мнения трудового коллектива и родителей, определит работодатель, который по итогам разбирательства имеет право (но не обязан) наложить дисциплинарное взыскание от замечания до увольнения и (или) снизить размер поощрительных выплат в соответствии с коллективным договором.

18.04.2017, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Людмила

Смотря для каких целей учитель ушел из класса. Если ничего существенного, грозит дисциплинарное взыскание

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.04.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, все зависит от того, мог ли учитель оставлять детей с техничкой, докжает ли работодатель, что была вина учителя в действиях технички.

16.04.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Скорей всего будет грозить выговор учителю, но опять же тут нужно выяснить, почему учитель во время исполнения обязанностей находился не с детьми.

16.04.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Директор за дисциплинарное взыскание может отказать в выплате стимулирующих выплат на срок до снятия дисциплинарки!

16.04.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Людмила Андреевна. В зависимости от причины ухода учителя из класса и наличия заявления родителей.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.04.2017, 10:38

Учитель получил дисциплинарное взыскание - замечание. Имеет ли право директор лишить стимулирующих выплат, если в Положении о стимулировании записано: лишение стимулирования за дисциплинарное взыскание?

16.04.2017, 10:07

Имеет ли право директор лишить стимулирующих выплат, если в Положении о стимулировании записано: лишение стимулирования за дисциплинарное взыскание?

1.имеет право.

2.вы можете оспорить наложенное взыскание-при наличии оснований.

16.04.2017, 10:11

Здравствуйте, Людмила

Если в Положении так написано, и работник с положением ознакомлен и дисциплинарное взыскание не обжалует, то могут лишить премии и стимулирующих выплат

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.04.2017, 10:11

Людмила Андреевна, вы сами ответили на свой вопрос. Замечание-дисциплинарное взысание, следовательно решение премии вполне возможно.

16.04.2017, 10:11

Да, имеет, если замечание объявлено в приказе. Замечание - это мера дисциплинарного взыскания - ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации.

16.04.2017, 10:11

Если есть не отмененное дисциплинарное взыскание и положение о выплатах стимулирующего характера предполагает снижение размера выплат или их невыплату при наличии дисциплинарного взыскания, такая норма разрешает полностью или частично не выплачивать стимулирующую надбавку.

16.04.2017, 10:12

Конечно. Вы сами ответили на свой вопрос. Если в положении о стимулировании это записано, значит оно должно соблюдаться.

16.04.2017, 10:12