Как оформить наследство после смерти отца в Лос-Анджелесе, Калифорния - руководство и советы

Вопрос №12420460 из г. Бат-Ям
опубликован 16.04.2017, 10:33

Умер отец в США, Штат Калифорния, Лос-Анжелес там у него осталось наследство, как вступить в права наследства, могли бы вы мне помочь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам пришло письмо о наследстве из-за границы, вам необходимо составить заявление в нотариат по месту проживания наследодателя. Как правило, свои интересы наследник должен отстаивать путем личного присутствия у нотариуса. Однако в большинстве государств предусмотрена возможность представления интересов наследника путем оформления доверенности на юриста. Невозможность личного присутствия наследника в нотариальной конторе должна быть документально подтверждена. Для вступления в право наследования потребуется представить определенный пакет документов. Как правило, в него входят: свидетельство о смерти наследодателя; паспорт наследника; свидетельство о праве на наследство; документы, свидетельствующие о родстве с завещателем. В зависимости от специфики наследуемого имущества могут понадобиться и другие документы. Например, при наследовании денежного вклада дополнительно необходимы: документы о принадлежности депозита, административные либо нотариальные акты и др. При этом документы должны быть оформлены с учетом определенных требований, установленных зарубежным законодательством. Например, для получения средств в Швейцарском банке достаточно, чтобы на документах был проставлен апостиль (специальный штамп). Это возможно благодаря тому, что Россия и Швейцария являются участниками Гаагской конвенции 1961 года. Кстати, если вы стали счастливым обладателем счета за рубежом по наследству, уведомлять налоговую об этом нет необходимости. Поскольку никакие нормативные документы не предусматривают данную обязанность. Способы и сроки наследования Во всех странах наследование происходит по завещанию либо по закону (при отсутствии такового). В случае составления завещания все понятно: имущество делится между указанными в нем лицами в долях, определенных наследодателем. При отсутствии данных соотношений наследство делится в одинаковых объемах. При наследовании на законных основаниях главное значение имеет распределение родственников по степеням родства. Их наполнение в разных странах мира несколько варьируется. Однако перечень лиц, относящихся к первой ступени, в большинстве государств одинаков (родители, дети, бабушки и дедушки, братья и сестры). В российском законодательстве срок для вступления в право наследования определен как 6 месяцев. Этот период необходим для поиска всех наследников. В европейских странах средний период для предъявления своих прав на наследство составляет от трех до шести месяцев.

Источник: expert-nasledstva.com

16.04.2017, 10:41

Валерий. Вам надо искать адвоката из США, которому вы выдадите доверенность и он от вашего имени вступит в наследство и все оформит

Удачи Вам. Анна Титова.

16.04.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо огромное Наталья Геннадьевна! Ещё один вопрос! Если я не знаю еть завещание или нет его! он умер полтора месяца назад, есть две сестры по Папе которые живут тоже в Америке и они ни разу не заикнулись о нём, и я не знаю как себя вести и что делать, я сними на связи по ФС, и я знаю точно у него была недвижимость и т.д.

16.04.2017, 11:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам пришло письмо о наследстве из-за границы, вам необходимо составить заявление в нотариат по месту проживания наследодателя. Как правило, свои интересы наследник должен отстаивать путем личного присутствия у нотариуса. Однако в большинстве государств предусмотрена возможность представления интересов наследника путем оформления доверенности на юриста. Невозможность личного присутствия наследника в нотариальной конторе должна быть документально подтверждена. Для вступления в право наследования потребуется представить определенный пакет документов. Как правило, в него входят: свидетельство о смерти наследодателя; паспорт наследника; свидетельство о праве на наследство; документы, свидетельствующие о родстве с завещателем. В зависимости от специфики наследуемого имущества могут понадобиться и другие документы. Например, при наследовании денежного вклада дополнительно необходимы: документы о принадлежности депозита, административные либо нотариальные акты и др. При этом документы должны быть оформлены с учетом определенных требований, установленных зарубежным законодательством. Например, для получения средств в Швейцарском банке достаточно, чтобы на документах был проставлен апостиль (специальный штамп). Это возможно благодаря тому, что Россия и Швейцария являются участниками Гаагской конвенции 1961 года. Кстати, если вы стали счастливым обладателем счета за рубежом по наследству, уведомлять налоговую об этом нет необходимости. Поскольку никакие нормативные документы не предусматривают данную обязанность. Способы и сроки наследования Во всех странах наследование происходит по завещанию либо по закону (при отсутствии такового). В случае составления завещания все понятно: имущество делится между указанными в нем лицами в долях, определенных наследодателем. При отсутствии данных соотношений наследство делится в одинаковых объемах. При наследовании на законных основаниях главное значение имеет распределение родственников по степеням родства. Их наполнение в разных странах мира несколько варьируется. Однако перечень лиц, относящихся к первой ступени, в большинстве государств одинаков (родители, дети, бабушки и дедушки, братья и сестры). В российском законодательстве срок для вступления в право наследования определен как 6 месяцев. Этот период необходим для поиска всех наследников. В европейских странах средний период для предъявления своих прав на наследство составляет от трех до шести месяцев.

Источник: expert-nasledstva.com

16.04.2017, 10:41

Уважаемый Валерий

Вам нужно обратиться по месту открытия наследства

С заявлением о наследственных притязаниях, представив документы что Вы его сын

Удачи вам и всего хорошего

16.04.2017, 11:22

В Соединенных Штатах Америки процедура наследования обладает своими национальными особенностями. Вступление в наследство после смерти в США характеризуется тем, что вначале всё наследуемое имущество отходит к назначенному судом или завещателем представителю наследодателя или администратору, который вначале уплачивает долги наследодателя и вознаграждение себе за оказанные услуги, а лишь затем оставшееся имущество передается законным наследникам. Завещатель может назначить администратором не только физическое лицо, но и компании, специализирующиеся на управлении чужим имуществом. Суды обязаны давать одобрение или запрещать совершение юридических действий представителям завещателя (администраторам) по распоряжению имуществом, находящемся у них во временном распоряжении, что создает гарантию их добросовестного отношения к своим обязанностям.

В США наследование урегулировано законами разных штатов. Поэтому в ряде штатов действует английская система права, в других единая национальная система права, а в-третьих установлена французская система права.

Переживший завещателя супруг в США имеет явное преимущество перед всеми остальными наследниками. Кроме законной доли от всего наследства переживший супруг имеет право на фиксированное ежемесячное содержание, размер которого определяется законодательством конкретного штата и количеством ближайших родственников наследодателя.

16.04.2017, 13:17

Тезка, единственный правильный совет, который Вы до сих пор получили, это о необходимости найти адвоката, который будет представлять в Калифорнии Ваши интересы. Остальное - наполовину копипаст, имеющий к Вашей ситуации мало отношения, наполовину - безграмотная компиляция. Например, в отличие от того, что утверждает г-жа Аникина, ни в коем случае наследство не "отходит" к администратору. Он лишь получает ограниченное законом и/или завещанием право распоряжаться наследственным имуществом. И только. А некоторые виды имущества вообще не подлежат таким распоряжениям.

В общем, ищите калифорнийского адвоката, который живет недалеко от того места, где жил отец. Тогда ему будет удобно ездить в наследственный суд, а Вам его услуги обойдутся дешевле. Если необходимо, я могу провести работу по поиску такого адвоката и помочь в заключении с ним договора. Тогда пишите в личную почту на этом сайте.

16.04.2017, 21:18