Москва, 10.03.2011, 18:26

Есть ли у меня шансы воспрепятствовать вселению, предложив продать дачный участок и купить ему квартиру?

Вопрос №1242051 из г. Москва
опубликован 10.03.2011, 18:26
Разошлись с мужем. Он решил жить на даче, лишив меня права пользования ею, а мне оставил квартиру в пользование (на словах, но приватизирована квартира у нас с ним в равных долях, двое совершеннолетних детей писали отказ, хотя прописаны в квартире). По вине мужа дом на даче сгорел и он теперь подал в суд иск на вселение в квартиру. Но жить с ним совместно невозможно, он в ярости, распускает кулаки и я реально опасаюсь за свою жизнь, тем более что прецеденты нанесения им вреда моему здоровью были. Есть ли у меня шансы воспрепятствовать вселению, предложив продать дачный участок и купить ему квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не вправе, Зоя, препятствовать сособственнику квартиры владеть и пользоваться квартирой на согласованных условиях. Если не договоритесь, обращайтесь в суд. Основания:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

(ст. 247, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

10.03.2011, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, уважаемый Григорий Яковлевич!

Нет, Зоя, не играет роль, что в течение последних трех лет за общую квартиру платили только Вы.

10.03.2011, 18:53

А играет ли роль, что в течение последних трех лет за общую квартиру платила только я?

10.03.2011, 18:46