LSN Messenger

Нарушение прав работника - как защититься от директора и обратиться за помощью

Вопрос №12420690 из г. Минск
опубликован 16.04.2017, 12:18
Работаю по контракту в медцентре медсестрой. Директорсамодур, решил после затяжного конфикта уволить по статье. Но подготовив докладную на меня насчет опоздания на 7 мин на работу, не проверил, какая медсестра работает в этот день. По устной договоренности с коллегой (ей нужно было выходить в то утро, когда запустил директор уже процесс. Оказалось заявление на замену со мной она не писала. И в итоге попала под наказание другая медсестра, а не я.Медсестра написала заявление на увольнение. Хотел по статье уволить меня, а не выдержала такой обстановки другая мс и увольняется. Но директор не успокаивается и угрожает дальше. Как к работнику он придраться не может, но опять заставляет писать заявление по соглашению сторон. Я против, но и работать тяжело. Каждый месяц лишает меня премии по не обоснованным причинам и я сижу просто на окладе. Создает условия, чтобы не выдержала и ушла. Работу сложно в Беларуси найти. Как себя защитить и куда обратиться за защитой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Ваша ситуация понятна, но прогнозировать как именно поведет себя Ваш руководитель не представляется возможным. На практике, зачастую, имеют место случаи всевозможных обоснованных и необоснованных претензий к неугодным работникам, а также активные действия со стороны нанимателя, направленные на скорейшее прекращение трудовых отношений с таким работником. В связи с этим, решение как именно поступать в такой ситуации остается, естественно, за Вами. Вместе с тем, заставлять увольняться по соглашению сторон наниматель НЕ имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. Если наниматель нарушил положения законодательства о труде, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

17.04.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обратитесь в инспекцию труда с заявлением и в прокуратуру. А также в суд можете обжаловать приказы о лишении премиальных и наложении дисциплинарных взысканий.

16.04.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете не писать собственноручно никаких заявлений, если данная работа Вас устраивает.

Работодатель не в праве Вас заставить.

Пусть увольняет Вас в соответствии с законодательством.

16.04.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Ирина, по факту нарушения ваших прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию а также в прокуратуру. Можете также решить вопрос судебном порядке. Удачи вам и всего самого наилучшего.

16.04.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какие документы я могу предоставить в прокуратуру и трудовую инспекцию?

16.04.2017, 12:34

Добрый день! К жалобе вам нужно приобщить все имеющиеся на руках документы, касающиеся вашей работы, лишних документов не будет.

16.04.2017, 12:36

Уважаемая Ирина Алексеевна, вы можете приложить копии всех Документов, которые относятся к данному делу, в том числе приказы о лишении премиальных, о наложение дисциплинарных взысканий, и другие документы.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.04.2017, 12:37

Ирина, добрый день! Вы можете предоставить в органы все, что имеете в копиях: трудовой договор, приказы о лишении премий (если есть такие), ознакомьтесь и снимите себе копию локального акта, скорее всего, это положение об оплате, устанавливающего порядок премирования - это важно. Удачи вам!

16.04.2017, 12:39

На сколько я знаю, никаких приказов не пишет директор, просто по корпоративной почте отчитывается письменно перед вышестоящим юр. лицом о своем решении. Когда же я напрямую попросила защиты у них (они ответили: это уже дело порядочности руководителя, мы тоже против таких серьезных лишений, но (наш центр) как говрят вышестоящие-это другое юр. лицо. И директор в праве хоть всегда лишать меня (КТУ)-коэффициента трудового участия. Наш центр ОДО. Директор злоупотребляет полномочиями и считает себя неприкосновенным. Если нет приказовна лишения-нет оснований для депримировании?

16.04.2017, 13:00

Уважаемая Ирина Алексеевна

Если нет никаких приказов, но вы лишены коэффициента трудового участия, это должно быть отражено на получение вами заработной платы, данный расчётные документы вы и вправе представить это и будет доказательством. Удачи вам и всего самого наилучшего

16.04.2017, 13:03

Ирина, вы поймите, в любом случае весь порядок оплаты труда где-то должен быть урегулирован. А у вас в трудовом договоре разве не сказано ничего об этом? Пишите в личку, можете прислать мне скан трудового договора, если есть. Отвечу.

16.04.2017, 13:03