Могут ли судебные приставы снимать деньги с кредитной карты.

Вопрос №12420724 из г. Иркутск
опубликован 16.04.2017, 12:32

Могут ли судебные приставы снимать деньги с кредитной карты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Могут.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

16.04.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго Времени суток!

В соотве 6 тствии с законом рф об исполнительном производстве - могут снимать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.04.2017, 12:33

К сожалению - могут, и не только 50 процентов, а и все деньги, которые поступают на счет

50 процентов могут удерживать только с зарплатного счета.

16.04.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могут ли судебные приставы снимать деньги с кредитной карты.
Конечно могут. Вы же вносите деньги на данную карту свои, поэтому пока банке не списал, приставы могут удерживать

16.04.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могут снимать, но не вправе это делать (ввиду незаконности)!, так как денежные средства, поступающие на кредитный счет НЕ являются доходом в смысле ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", а взыскания налагаются только на доходы!

Обжалуйте их действия.

16.04.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Судебные приставы имеют права не только арестовать все счета, но и имущество которое находится у вас в собственности! Но с кредитной карты деньги не могут взыскать, только если вы перестанете платить банку! На кредитной карте можете держать средства!

03.09.2019, 11:42

На основании какого закона судебный пристав не может снимать деньги с кредитной карты.

03.09.2019, 11:52

ФЗ 229 скорее всего банк разрешил списание средств с вашей кредитной карты с целью увеличения процентов, на практике были случаи списания денежных средств с кредитных карт, вам нужно обратиться с жалобой к старшему должностному лицу ФССП.

03.09.2019, 12:04

Расширенную письменную консультацию со ссылкой на законодательные и нормативно-правовые акты можно получить у любого юриста на этом сайте на платной основе.

03.09.2019, 12:05

Здравствуйте.

Могут снимать средства спокойно.

Взыскание средств с кредитного счета законом НЕ запрещено.

ч. 3 ст. 69 ФЗ Об исполнительном производства

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.[i][/i]

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

03.09.2019, 12:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских