LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.04.2017, 12:48

Возможность подачи встречного иска после увольнения и причины для обращения в прокуратуру

Вопрос №12420751 из г. Сосновый Бор
опубликован 16.04.2017, 12:48
Уволилась из организации 13 ноября 2015 года. По собственному желанию (В трудовой написано) Увольнялась после инвентаризации (большую часть инвентаризации находилась в больнице), ревизионный отдел.. при увольнении прикрепил бумагу, чтобы с меня сняли, порядка 5000 по результатам инвентаризации. В расчетном квиточке это указано!20.10.2016 и 02.11.2016 на меня подают иск о возмещении средств по результатам инвентаризации. Узнала я об этом 11.04.2017! Могу ли я сейчас подать встречный иск? Обратиться в прокуратуру? Ну вообще хоть что-то сделать можно? Или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация непонятна. Выясните есть ли решение, в какой стадии находиться это дело. Если еще рассматривается нужно писать возражения. В прокуратуру обращаться нет оснований пока.

16.04.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

16.04.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете подать встречный иск, если есть исковвое заявление. Но Ваши требования должны соотвествоаать встречному иску. Можете подать и в прокуратуру.

16.04.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Видимо в настоящее время данное решение суда было вынесено без вас раз прошло 6 месяцев. Поэтому получите если вынесено ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ суда и отмените его.

16.04.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если у Вас незаконно удержали заработную плату, то подавайте встречный иск о взыскании заработной платы. Так как размер ущерба еще нужно доказать.

16.04.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Решения суда пока не!Так-как до сих пор нет повестки, узнала случайно. Первое предварительное судебное заседание было 3 марта 2017 года (неявка ответчика) второе предварительное судебное заседание будет 18.04.2017. Там будет возможность посмотреть, сфотографировать иск. Просто я не понимаю, почему они в 2015 году меня нормально уволили, сняли 5000 по результатам ревизии, а спустя почти год решили подать в суд чтобы снять еще?

16.04.2017, 13:05

А с каким встречным иском Вы хотите обратиться в суд? Срок исковой давности по требованиям о взыскании ущерба, составляет три года. Вам нужно представлять в суд возражения, а не встречный иск, если вы не согласны с заявленными требованиями.

16.04.2017, 13:07

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление о пропуске срока давности для взыскании материального ущерба, если прошло более одного года с момента подведения итогов ревизии.

16.04.2017, 13:08

Уважаемый Евгения, вам нужно явиться в суд, видели свой документы, и попросить познакомить с материалами дела, у вас не вправе в этом ограничить. Вы можете посмотреть не только иск, а и все документы находящийся в деле, надо посмотреть на чем основано исковые требования, можете подать встречное исковое заявление, А можете подать возражения на указанный иск, изложить в нём свою позицию, Например просить бы иске отказать по каким-то причинам.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.04.2017, 13:10

Добрый день! Вам не встречный иск надо подавать, а возражение на иск вашего работодателя писать и отвергать все доводы. Это смешно. Акт ревизии составлен без вас, в инвентаризации участия вы не принимали. Как они будут доказывать? Даже если вы являетесь материально ответственным лицом и подписывали договор о материальное ответственности, доказать, что именно вами утрачено имущество им будет сложно, если это имущество вам не вверяли.

16.04.2017, 13:15

Возражайте в суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

16.04.2017, 13:57