Нужно ли государственная регистрация для составления договора дарения дома и земельного участка, если есть свидетельство на право на наследство?

• г. Тула

Необходимо составить договор дарения дома и земельного участка. На руках имеется свидетельство о праве на наследство по закону на дом и земельный участок соответственно. Обязательна ли государственная регистрация права собственности на дом и земельный участок или договор дарения возможно составить на основании вышеуказанных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно зарегистрировать в Росреестре право собственности на дом и землю, а только потом можно дарить. Договор дарения есть в Интернете.

Доброго времени суток!

Договор дарения можно составить и без документов о регистрации, но в любом случае, когда будете регистрировать договор дарения в Росреестре, придется зарегистрировать две сделки одновременно (право собственности по наследству и дарение). Соответственно, и госпошлину Вам придется заплатить за регистрацию своего права собственности, а одаряемому - за регистрацию своего права.

Удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если имеется свидетельство о праве на наследство, то договор дарения можно заключить даже без свидетельство о регистрации права. В этом случае право собственности по свидетельству о праве на наследство и переход права собственности по договору дарения будут зарегистрированы одновременно в Росреестре.