Возможно ли переселение инвалида 2 группы из северных районов при наличии стажа работы и инвалидности

Инвалид 2 гр, родился в северном районе, северный стаж 13.8 мес, общий стаж 22 года и 3 года на инвалидности могу ли встать на очередь по переселению из районов крайнего севера?
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Да, Вы можете встать в очередь на переселение из районов Севера. При этом у Вас не должно быть в собственности жилья на "большой земле".

Инвалиды получают сертификаты на приобретение жилья в первую очередь.

Удачи Вам и всех благ!

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Если у вас есть в собственности жилье который Вы можете отдать государству взамен того которое вам предложат в другом регионе конечно же вы можете воспользоваться этой программой инвалидность тут ни при чём.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Время нахождения на инвалидности заситывается в северный стаж.

Нет. В специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии засчитываются периоды работы в РКС и местности, приравненной к РКС. Ст.12, 32 ФЗ "О страховых пенсиях".

Время нахождения на инвалидности засчитывается в северный стаж?

Доброго времени суток! Согласно статье 92 в трудовой стаж включаются наравне с периодами работы следующие периоды: временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы и инвалидность 1 и 2 группы вследствие увечья, связанного с производством или профессионального заболевания.