Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 16.04.2017, 15:45

Владею долей в квартире с 2013 г. хочу продать нужно ли подавать декларацию.

Вопрос №12421095 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.04.2017, 15:45
Владею долей в квартире с 2013 г. хочу продать нужно ли подавать декларацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не нужно будет подавать декларацию. Вы владеете более трех лет, поэтому ст. 217 Налогового кодекса РФ освобождает Вас от обязанности подать декларацию.

16.04.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте ваше жилье находится у вас в собственности более 3 лет в связи с чем при его продаже в налоговую декларацию в налоговую инспекцию подавать не нужно.

16.04.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ирина!

После продажи доли необходимо будет подавать декларацию в налоговую, в не зависимости от того получили прибыль или нет.

16.04.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! В данном случае декларация подавать смысла нет, поскольку в собственности у Вас доля более трех лет, поэтому при продаже налога у Вас не будет, следовательно и декларацию подавать тоже не нужно.

16.04.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Декларацию в ИФНС год физлицу подавать не надо, если налогоплательщик продал квартиру, которая находилась в его собственности более трех лет. Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 30 марта 2016 г. № БС-19-11/53 "О направлении ответа")

В частности там определено-

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Доход, полученный физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, декларированию не подлежит.

16.04.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ирина. Квартира находится у Вас в собственности с

2013 года (более трёх лет), поэтому налог платить. Подавать декларацию не надо.

16.04.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как налоговая узнает что жильё было у меня в собственности более 3 лет. Если я не подам декларацию

16.04.2017, 19:24

Здравствуйте! Налоговая эту информацию знает и без вас. Потому что соответствующая информация Передается от регистрирующего органа.

16.04.2017, 19:26

Декларацию подать нужно, автоматом в налоговой ничего не делается, все нужно подтверждать. В Декларации должны сделать расчет и приобщить копию свидетельства о первой регистрации.

16.04.2017, 19:27

Здравствуйте! Нет, НДФЛ с продажи не возникает и декларация 3 НДФЛ не подается. Сведения о сроке владения недвижимостью ИФНС узнает в Управлении Росреестра.

16.04.2017, 19:31

В базе будет видно когда было изначально оформлено право собственности, поэтому тут проблем не возникает, я могу даже по себе сказать, я продавал квартиру два года назад, которой владел 6 лет, никаких вопросов ко мне не было и декларацию я не подавал, помимо себя могу еще десяток примеров привести.

16.04.2017, 19:31

Доброго времени суток!

Когда Вы зарегистрировали право собственности на долю в органах Росреестра, эти данные были переданы в налоговую инспекцию Росреестром, так что налоговой известна дата регистрации Вашего права собственности на данную недвижимость.

Удачи Вам и всех благ!

16.04.2017, 19:39

ФНС же вам присылает налоговые уведомления о необходимости оплаты налога на недвижимость на основании данных, переданных туда Росреестром.

16.04.2017, 19:59

Ирина! Здравструйте ещё раз! В налоговой база данных, подключенная к Росеестру, они прекрасно видят, кто когда чего купил, и кто когда чего продал.

16.04.2017, 21:00