Могу ли носить медаль "Ветеран труда", если имею это звание и 30 лет работал в СССР?

Вопрос №12421268 из г. Омск
опубликован 16.04.2017, 17:16
На пенсии с 2005 г. имею звание "Ветеран труда" Имею право носить медаль "Ветеран труда", если 30 лет проработал в СССР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ " О ветеранах" ветеранами труда являются следующие лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденные ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 г. и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; н

агражденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) после 30 июня 2016 г., и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

17.04.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Звание ветеран труда не предполагает наличие медали, а для мужчин стаж для присвоения звания ветеран труда минимум 35 лет если нет никаких наград.

16.04.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Рабочий стаж-55 лет. Имею звание "Ветеран труда". 30 первых лет работал в СССР. Имею ли право носить медаль "Ветеран труда"?

16.04.2017, 18:02

Здравствуйте Николай. Если у вас есть такая медаль, то конечно вы её можете носить, но в настоящий момент при присвоении статуса ветеран труда, медали не выдают

16.04.2017, 18:19

Доброго Времени суток!

ВАМ же уже отвечали - ЕСТЬ медаль - можете носить - КРИМИНАЛА здесь нет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.04.2017, 18:19

За получением статуса Ветеран труда нужно обращаться в соц. защиту населения. Ветерана труда могут получить лица, имеющие страховой стаж 15 лет и ведомственную награду, однако в ближайшее время страховой стаж для получения звания ветерана труда должен составлять у женщин не менее 20 лет и у мужчин не менее 25 лет.

16.04.2017, 18:20

самое главное это когда и кем была выдана данная медаль Нет проблем носите если вам хочется сейчас у людей апатия на медали, носят что кому нравится даже нет на то документов.

16.04.2017, 18:20

Согласно Инструкции к награждению медалью «Ветеран труда» представляются рабочие, колхозники и служащие, пен­сия по старости которым назначена после издания Указа Пре­зидиума Верховного Совета СССР от 18 января 1974 г. «Об учреждении медали «Ветеран труда». Лица, вышедшие на пен­сию до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1974 г., могут быть представлены к награждению медалью, если они после назначения пенсии продолжают тру­довую деятельность или ведут активную общественно-полити­ческую работу. Иными словами если вас наградили этой медалью то вы ее можете носить.

16.04.2017, 20:15

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034