Снизить сумму долга по ИП - аргументы на основе фактов

У моего мужа образовался крупный долг по ип, постановление от 16.11.2015. Но фактически ип не функционировало, банк на которые должны "Якобы приходить доходы" разорился раньше постановления, так же 1,5 года я как жена находилась вместе с ребёнком у него на иждивении (в декрете). Можно ли ссылаться на это, чтобы уменьшить сумму долга? P.S. Ип мы закрыли в декабре 2015 года.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете ссылаться так как законом это не запрещено, однако данный долг будет взыскан поскольку ИП не было закрыто даже если не было доходов

Выражаю признательность за помощь.

Если долг перед Банком, когда правопреемник Банка подаст иск в суд о взыскании долга, муж вправе просить снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, долг по пенсионному фонду нужно погашать полностью.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Долг по взносам ИП в ФСС и ПФ придётся выплатить за время функционирования ИП в полном объёме. Нахождение иждевенцев у ИП, в данном случае смягчающим обстоятельством не является.

Спасибо, Вы мне очень помогли!