Обязательно ли подписывать договор с управляющей компанией и передавать его старшей по дому со своими персональными данными?

• г. Самара

Старашая по дому принесла всем по два экземпляра договора с управляющей компанией и сказала подписать без даты и отдать ей обратно. Является ли подписание договора с управляющей компанией обязательным? Должна ли я передавать договор старшей по дому, там же указаны мои персональные данные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, подписывать договор управления не обязательно, поэтому тут только вам выбирать, принудить к подписанию также не имеют право.

Уважаемая Ольга

Если Вы не подпишите договор с УК, Вы все равно будете обязаны оплачивать коммунальные и иные услуги, которые Вам предоставляются.

Если Вы не согласны передавать старшей по дому договор с Вашими персональными данными, можете его передать непосредственно в УК.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Добрый вечер. Вы можете не заключает данные договор и не нужна никому передавать Если вы не хотите вступать в данном управляющую компанию. Хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Если на общем собрании собственников было принято решение о выборе именно этой управляющей организации, то исполнение решения общего собрания является обязательным для всех собственников. УК за разглашение персональных данных несет ответственность. Подписать договор могут только те собственники, которые принимали участие в собрании.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.