Столкновение с автомобилем и наличие доказательств - Будет ли возбуждено уголовное дело?
Здравствуйте.
В случае причинения значительного ущерба
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2017)
УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(см. текст в предыдущей редакции)
Только в том случае, если причинён крупный ущерб. Владелец машины вправе в судебном порядке требовать компенсации нанесённого ущерба.
Вам нужно обратиться в полицию, чтобы они провели проверку по данному факту. Возможно привлечение ук уголовной ответственности, если ущерб значительный.
(
Здравствуйте! Если вы докажете, что ущерб является для Вас значительным, то возможно привлечь человека по ст. 167 УК РФ.
Удачи Вам!
Добрый вечер! Причинитель вреда подлежит уголовной ответственности, только если размер ущерба будет являться значительным для потерпевшего с учетом его материального положения, но не может быть менее 5000 р. В противном случае будет возбуждено дело об административном правонарушении.
Добрый вечер. Если был причинен крупный ущерб в таком случае будет статья 167 Уголовного кодекса если незначительный в таком случае административная ответственность Гражданский иск о взыскании с него ущерба. Всего хорошего приятного вечера.
Здравствуйте.
В данном случае уголовное дело не заведут.
Но Вы можете взыскать ущерб со злодея в исковом порядке.
Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст
В полицию заявление конечно можете написать но вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".
Доброго времени суток! Юлия, для состава статья 167 часть 1 УК РФ нужен значительный ущерб. Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 5000 рублей. Настаивайте на возбуждении дела.